Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:12, 20.10.2016

Отец мальчика БОЧ рВФ 260602: Пусть Госдума запрещает имена с цифрами

Фото: РИА Новости

НСН связалась с Вячеславом Володиным, отцом мальчика с именем БОЧ рВФ 260602, и выяснила его отношение к такой инициативе.

Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей поддержал инициативу сенатора Валентины Петренко, в которой предлагается законодательно запретить органам ЗАГСа регистрировать имена, состоящие из числительных, аббревиатур, ненормативной лексики и цифровых обозначений. По мнению автора инициативы, родители, принимающие решение назвать своего ребенка настолько экстравагантным именем, злоупотребляют своими родительскими правами и нарушают детские интересы и права.

НСН связалась с художником Вячеславом Ворониным, отцом мальчика, родившегося в 2002 году, которого он вместе с супругой Мариной Фроловой хотел назвать БОЧ рВФ 260602, что обозначает «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года». ЗАГС такое имя регистрировать отказался, и ребенок с тех пор живет без регистрации.  

«Обама у нас второй, Алексей второй, вся элита имеет цифры в именах. Пусть запрещают. В ЗАГСе нам отказали в регистрации имени моего сына. Мы зарегистрировали его в Америке – получили паспорт гражданина мира. Сыну сейчас 14. Его так и называют – БОЧ. Все наши имена выброшены на свалку истории. То есть историческое барахло. Вы можете сказать, что у вас есть личное имя? Не можете, потому что оно общественное. Все Кати, Васи и Пети – их миллион. И каждый из них гордится этим именем, как раб – своими кандалами. О чем с идиотами разговаривать? Личное дело каждого человека, как называть своих детей. Вы мое мнение спрашиваете, когда своих детей называете? Так чего тогда лезете ко мне?» — возмутился Воронин.

Пресс-секретарь управления ЗАГС по Москве Евгения Смирнова в беседе с НСН отметила, что при регистрации детских имен сотрудники ЗАГСов руководствуются прежде всего нормами русского языка.

«У ЗАГСов нет никакой четкой позиции по странным именам. ЗАГС просто регистрирует – сидит человек и регистрирует имена в соответствии с нормами русского языка. А эти нормы придумали не сотрудники ЗАГСа», — подчеркнула Смирнова.

Отметим, что в случае с сыном Вячеслава Воронина ЗАГС регистрировать имя БОЧ рВФ 260602 отказался. Родители мальчика подали иск в Страсбургский суд, который принял его к исполнению, однако спустя год отказался от рассмотрения дела.

Формально на территории России не действует закона, каким бы то ни было образом ограничивающего возможность родителя назвать ребенка на свое усмотрение, то есть законодательно ЗАГС, отказывающийся регистрировать то или иное имя, допускает нарушение.

Сенатор Валентина Петренко, автор законопроекта об ограничении слов и символов, которыми родители могут называть своих детей, ведет статистику ЗАГСов с 1998 года. Согласно её данным, «среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен». Самыми необычными женскими именами стали Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.