Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:15, 20.10.2016

Премьер Нидерландов выразил пессимизм по поводу ассоциации ЕС и Украины

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не испытывает оптимизма по поводу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее в четверг президент Петр Порошенко призвал Европарламент как можно быстрее предоставить украинцам безвизовый режим с Европейским союзом.

При этом во вторник высокопоставленный чиновник ЕС заявил, что с ратификацией соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной возникли серьезные проблемы, никаких решений на саммите ЕС 20–21 октября в Брюсселе по этому поводу принято не будет.

В начале октября сообщалось, что Евросоюз отказался выполнить просьбу Нидерландов и изменить соглашение об ассоциации с Украиной. Рютте «хотел добавить короткую приписку к соглашению, в которой бы говорилось о том, что документ касается лишь торговли и сотрудничества и не открывает Украине путь в ЕС». Однако никто из европейских партнеров не поддержал эту инициативу.

На прошлой неделе Рютте сообщил, что правительство страны, вероятно, откажется ратифицировать соглашение об ассоциации.

Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. В его ходе 61% избирателей проголосовал против ратификации документа. Несмотря на результаты волеизъявления народа, голландское правительство не стало немедленно принимать решение и отказываться от ратификации документа. Вместо этого Рютте поставил задачу обсудить вопрос с европейскими коллегами и попытаться внести изменения в соглашение.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.