Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:35, 20.10.2016

Светлана Журова: Российскому спорту не нужны революции, только плавное движение вперёд

58 - Внутреняя страница новости

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова рассказала, зачем понадобились изменения в спортивном руководстве страны и какие вызовы стоят перед Виталием Мутко и Павлом Колобковым.

Виталий Мутко назначен на пост вице-премьера, курирующего вопросы спорта, молодёжной политики и туризма. Министерство спорта вместо него возглавит олимпийский чемпион Павел Колобков. Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова рассказала RT, зачем понадобились такие изменения и какие вызовы стоят перед двумя главными спортивными чиновниками страны.

– Насколько текущие перестановки в правительстве были необходимы?

– Мы были готовы к ним. Более того, возможная перестановка обсуждалась ещё два года назад. Тогда, правда, предполагалось, что Виталий Мутко станет вице-премьером с сохранением министерского поста. Ему необходимо курировать и спорт, и подготовку к чемпионату мира по футболу, и большой молодёжный форум в Сочи в следующем году, и зимнюю Универсиаду в Красноярске. Всё это требует вице-премьерского внимания, когда все эти мероприятия уже близки.

– То есть, учреждение должности вице-премьера обсуждалось давно?

– Да. И это абсолютно оправданный шаг. Если помните, точно так же было перед Олимпиадой в Сочи. Но тогда и гостей было меньше, и город был только один, а сейчас вся страна будет вовлечена. Нужно открыть новую Россию для туризма, чтобы люди, посетившие страну, потом хотели в неё вернуться. Задачи у вице-премьера очень серьёзные, но Мутко давно работал в этом направления. Его кандидатура – кадровая, это не повышение или понижение. Виталий Леонтьевич подходит на эту должность и может эффективно управлять.

– Чем тогда будет заниматься министерство спорта?

– Тем, чем и прежде. Вице-премьер – это куратор. Раньше Мутко по каким-то вопросам приходил к вице-премьерам, просил созвать совещание, пригласить разных министров. Его статус не позволял решать что-то стратегически. А теперь он может сам всех приглашать. В ситуации цейтнота и оперативной работы это крайне важно.

– Как лично вы относитесь к назначению Павла Колобкова на пост министра спорта?

– Он уже больше шести лет в министерстве, до этого управлял спортивными организациями, работал в "Динамо". В конце концов, Павел олимпийский чемпион и знает весь спорт изнутри, а теперь знаком с этой сферой и как чиновник. Колобков участвовал в подготовке олимпийской сборной к Играм в Сочи и Рио. Несмотря на наложенные санкции, в Бразилии мы выступили достойно, а значит, он со своими обязанностями справился. Российскому спорту за два года до чемпионата мира не нужны никакие революции, только плавное движение вперёд. А уже в 2018-м можно говорить о каких-то революциях, инновациях, если мы этого захотим.

– Это как-то связано с президентскими выборами 2018 года?

– Конечно, мы ведь живём политическими циклами, и нынешний закончится через два года. В это время может поменяться правительство. У Павла есть два года, чтобы проявить себя и "сохраниться" или выбрать какой-то другой путь. Новый или переизбранный президент сделает какие-то перестановки в правительстве по итогам подготовки к чемпионату мира.

– Раньше Колобков был представителем России во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA). Как вам кажется, ему удастся преодолеть текущую российскую изоляцию?

– Думаю, это ещё одна причина, по которой именно Павел стал министром спорта. В WADA его помнят, и ему придётся взаимодействовать с этими людьми. Но здесь всё-таки главная надежда не на государственные структуры, а на комиссию Виталия Смирнова. На данный момент, он в первую очередь является переговорщиком. В докладе Ричарда Макларена слишком часто звучало словосочетание "министерство спорта" и желание, чтобы "его представители попытались что-то объяснить". Однако складывалось впечатлением, что ответы долгое время никого не интересовали. А Виталий Георгиевич меж тем говорил так, что Макларен его выслушал и узнал многие вещи про Россию. Мы - чиновники - часто комментировали происходящее, обращали внимание на изменения, а Макларен всё равно говорил, что ему у нас делать нечего. Мне кажется, никто в мире даже не обратил внимание на интервью, данное Виталием Мутко лично Хайо Зеппельту.

– Колобков в качестве замминистра отвечал за паралимпийский спорт. Как оцените его усилия?

– Итоги Игр в Рио мы прекрасно знаем. А то, что Паралимпийский комитет России был лишён аккредитации, явно не вина Колобкова. Нам до сих пор непонятны критерии, по которым нас отстранили. МПК так и не смог их сформулировать. Это только собираются сделать в ближайшее время. Пока непонятно, что надо изменить и как всё вернуть на свои места.

– В последнее время говорят, что государство должно уйти из спорта высших достижений…

– Да, нас обвиняют в этой сцепке. Но многие спортивные чиновники признают, без государства ни одна страна не может развивать спорт. Это лукавство, когда кто-то заикается, что в каких-то странах подобной практики нет. Просто это приобретает другие формы. У нас всё прозрачно, есть своё министерство, а у них завуалировано. Во всех странах государство в той или иной мере помогает спорту.

Источник: ИА «Стадион»
просмотров: 5

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.