Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:08, 20.10.2016

Yahoo требует от властей США разъяснить политику запросов на доступ к данным пользователей

Американская интернет-корпорация Yahoo направила письмо директору национальной разведки США Джеймсу Клэпперу, в котором потребовала от властей подробно разъяснить американским гражданам свою политику в области выдачи запросов и предписаний на получение личных электронных данных пользователей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Yahoo официально призывает власти США предоставить гражданам разъяснения в связи с распоряжениями в области нацбезопасности, направляемыми в адрес интернет-компаний с тем, чтобы получить доступ к данным пользователей", - говорится в письме. В Yahoo подчеркнули, что компания таким образом надеется добиться большей прозрачности в данном вопросе, который, по ее словам, может затронуть практически любого американского гражданина.

Ранее газета The New York Times сообщала, что Yahoo по заказу спецслужб США вела слежку за электронной почтой миллионов своих пользователей. По данным издания, компания была вынуждена подчиниться ордеру Министерства юстиции США, который был подкреплен санкцией специального суда по вопросам слежки за иностранными разведками. Ордер предписывал компании не разглашать данную информацию.

Агентство Reuters в свою очередь сообщало, что Yahoo в прошлом году подчинилась требованию спецслужб, разработав программное обеспечение, предназначенное для поиска необходимых данных во всех сообщениях, хранящихся в ящиках электронной почты пользователей. Yahoo опровергла данную информацию, заявив, что такой программы не существует в ее системах.

Источник: Инфорос
просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.