Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:06, 20.10.2016

Савченко устроила скандал в Раде

В минувшую среду, 19 октября, члены комитета собрались, чтобы обсудить военный бюджет на 2017 год и введение дополнительных санкций против России. В начале заседания депутат от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко поднялась из-за стола, собрала свои вещи и покинула помещение.

Председательствовавший на заседании глава комитета Сергей Пашинский пытался остановить Савченко, объяснить ей степень важности обсуждаемых вопросов. "Пани Надия, это бюджет! Здесь люди голосуют!" – взывал он к разуму парламентария. Однако бывшая военнослужащая украинской армии заявила, что отправляется на другую встречу. "Там люди дело говорят, а вы тут глупости болтаете", – бросила Савченко напоследок своим коллегам.

После нее заседание покинул депутаты от фракции "Самопомощь" Тарас Пастух и Семен Семенченко. В результате собрание лишилось кворума и было фактически сорвано, сообщает пресс-служба партии "Народный фронт".

После этого представляющий "Народный фронт" депутат Юрий Береза поднял вопрос о ненадлежащем поведении Надежды Савченко, которая, по мнению парламентария, не исполняет свои служебные обязанности. "Комитет создан для обеспечения украинской армии, а не для обеспечения пиара отдельных неадекватных лиц, попавших в Верховную раду", – заявил Береза.

Свое мнение по поводу инцидента высказали также другие участники заседания. "Кворума нет, проект бюджета не утвержден. Пишу, сдерживая эмоции, не срываясь на мат, не выкладываю картинки и видео", – написал на своей странице в Facebook советник министра обороны Украины Юрий Бирюков.

"Савченко член комитета нацбезопасности и обороны. Два раза была на работе: один раз спала, а сегодня срывала заседание! После срыва заседания было принято решение о проведении проверки, что она делала на оккупированной территории (самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. – Прим. ред.), ведь Савченко имеет доступ к государственной тайне. Завтра будет рассматриваться вопрос о лишении доступа к гостайне и членства в комитете", – сообщил у себя в блоге журналист Андрей Дзиндзя.

Председатель комитета по нацбезопасности Сергей Пашинский, представляющий партию "Народный фронт", поручил секретариату подготовить проект обращения к Службе безопасности Украины (СБУ) с просьбой проверить контакты Надежды Савченко с представителями неподконтрольного Киеву Донбасса. "Господин Береза задал вопрос. Мы должны его рассмотреть, поддержать его письменным решением. Тут компетентные органы должны дать свои показания. Во время расследования следует прекратить (депутату Савченко. – Прим. ред.) доступ к государственной тайне", – сказал Пашинский.

Источник: Дни.ру
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.