Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:40, 20.10.2016

Крупнейший нефтехимический завод Украины потребовал восстановить торговлю с Россией

Петицию в адрес Петра Порошенко с требованием восстановить торгово-экономические отношения с Россией подписали более 2 тыс. сотрудников крупнейшего нефтехимического завода Украины «Карпатнефтехим», сообщили местные СМИ. «Мы, сотрудники предприятия «Карпатнефтехим», требуем восстановления экономических связей с Россией и другими странами СНГ», – сообщает сайт «Новини Ужгорода».

«Страны СНГ и особенно Россия являются одними из ключевых партнеров Украины, разрыв торговли и экономических отношений с которыми привели к падению производства нашего предприятия. В настоящее время мы не можем получать полноценную и стабильную заработную плату. Мы считаем, что восстановление экономических связей с Россией и другими странами СНГ способно возобновить деятельность нашего завода в полной мере», – отмечается в петиции.

В документе также отмечается, что возрождение торговли с Россией поможет минимизировать потери экономики Украины за последние годы. «По нашему мнению, это позволит минимизировать экономические потери за последние годы, а также обеспечить дополнительные налоговые поступления в местный бюджет», – заявили работники нефтехимического предприятия.

Генеральный директор завода «Карпатнефтехим» Владимир Шулиндин, комментируя заявление трудового коллектива, подчеркнул: «Если бы мы восстановили торговлю с Россией, завод смог бы полноценно запустить производство, а наши отчисления в государственный бюджет составляли бы 1,4 млрд. гривен в год».

Шулиндин, также отметил, что «Карпатнефтехим» является одним из крупнейших на Украине предприятий по производству химической и нефтехимической продукции. «Аналогов нашему предприятию нет, а мы все равно простаиваем», – сетует генеральный директор предприятия.

Напомним также, 12 октября украинский олигарх Дмитрий Фирташ призвал к возобновлению сотрудничества с Россией.

Кроме того, днем ранее в Раде решили создать группу по восстановлению экономических связей с Россией.

Помимо этого, 4 октября днепровские промышленники потребовали от Порошенко восстановить торговые связи с Россией.

Также, 3 октября сотрудники Запорожского завода бытовой техники, производителя газовых плит «Запорижанка», также призвали Порошенко немедленно восстановить торгово-экономические связи с Россией, иначе предприятие ждет банкротство.

В конце сентября трудовой коллектив запорожского ЧАО «Племзавод «Степной» также потребовал от президента Украины наладить экономические связи с Россией, так как именно там был основной экспортный рынок аграриев.

7 сентября внефракционный депутат Верховной рады Яков Безбах заявил, что для поднятия украинской экономики Киеву необходимо восстановить отношения с Москвой, а не следовать тому, что говорят «заокеанские Сэмы».

2 сентября с похожим заявлением выступил депутат Верховной рады от Оппозиционного блока Вадим Новинский. По его словам, рано или поздно украинский бизнес и политики начнут поиск путей сближения с Россией, и отношения стран улучшатся.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.