Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:19, 20.10.2016

СМИ: США и Россия должны провести переговоры по кибербезопасности

США и Россия должны провести переговоры и заключить пакт в области кибербезопасности вместо того, чтобы наносить "ответные удары", с угрозой которых недавно выступила администрация Вашингтона, сообщает ТАСС. Такую точку зрения высказал на страницах британской газеты The Guardian ее обозреватель и исполнительный директор Фонда свободы прессы Тревор Тимм.

Автор статьи считает, что масштабная кибератака против России, о которой предупредили американские официальные лица, включая вице-президента Джозефа Байдена, может привести к холодной войне в киберпространстве. Американские представители мотивировали свои угрозы публикацией документов, похищенных в ходе взломов серверов Демократической партии США, предпринятых хакерами, за которыми, как утверждает Вашингтон, стоит РФ.

"Почему реакция на предполагаемые действия России должна превратиться в соревнование по поводу того, кто из парней круче", - пишет Тревор Тимм. "Россияне не прекратят собирать информацию об американских политических партиях, также как США не прекратят собирать ее об их (российских), но, возможно, США должны предпринять попытку деэскалации напряженности, начав процесс переговоров по поводу некой формы международного кибердоговора, пока все это не вышло из-под контроля", - считает автор статьи.

Он напоминает, что до недавнего времени власти США считали главной угрозой для кибербезопасности своей страны хакеров, якобы работающих на власти Китая. Однако после того, как Вашингтон и Пекин договорились начать переговоры по этой проблеме, масштабы кибератак против частного американского сектора значительно сократились, отмечает Тревор Тимм.

Американская телекомпания NBC 14 октября сообщила, что Вашингтон рассматривает возможность осуществления небывалой по мощи кибератаки против России. По сведениям ее источников в разведывательных службах, "администрация Обамы рассматривает возможность беспрецедентных секретных действий против России в киберпространстве в ответ на то, что РФ, как говорят официальные лица США, вмешивается в американские президентские выборы".

В тот же день в интервью NBC вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Вашингтон рассматривает возможность приятия мер против России в связи с тем, что, как утверждают американские официальные лица, связанные с РФ хакеры вмешиваются в президентские выборы в США. Байден не пояснил, о каких именно мерах идет речь, сказав лишь, что "они будут пропорциональными". В Кремле причастность Москвы к кибератакам неоднократно отрицали.

Источник: Инфорос
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.