Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:16, 20.10.2016

Газзаев предложил создать евразийскую футбольную лигу

Экс-тренер сборной России по футболу, депутат Госдумы седьмого созыва Валерий Газзаев выразил мнение, что в перспективе могла бы появиться лига для стран, входящих в Таможенный союз ЕАЭС и выступающих под эгидой УЕФА. «Следовало бы задуматься о создании единой лиги для стран, входящих в Таможенный союз ЕАЭС и выступающих под эгидой УЕФА. Помимо России это Белоруссия, Казахстан, Армения», – сказал специалист в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Конечно, условия объединения должны быть другими, нежели в Объединенном чемпионате, где Россия и Украина были бы представлены равным количеством участников. Здесь же преимущество оставалось бы за Россией, но другие страны могли бы выставить в премьер-лигу свои сильнейшие клубы. Достаточно вспомнить, что в разные годы в Лиге чемпионов ярко выступали БАТЭ и «Астана», а, к примеру, «Кайрат» может финансово позволить себе приглашать звезд уровня Аршавина. Уверен, своих достойных представителей в случае объединения смогли бы подготовить и Казахстан, и Белоруссия, и Армения, ведь у владельцев клубов появился бы новый стимул. А за ними впоследствии потянулись бы и другие страны», – заявил Газзаев.

Специалист сравнил свою инициативу с Континентальной хоккейной лигой, в которой принимают участие кроме российских клубов и несколько зарубежных команд..

«В случае объединения и создания евразийской лиги по футболу сразу же существенно возрос бы интерес зрительской аудитории – а значит, и возможности зарабатывать для клубов и лиги за счет реализации телевизионных и рекламных прав. Более того, концепцию развития и возможные форматы евразийской лиги мы разработали еще в рамках Объединенной лиги. И программа у нас практически готова», – заключил он.

Напомним, Газзаев – сторонник объединения чемпионатов России и Украины до событий 2014 года. Отметим, что апреле 2013 года Газзаев заявлял, что создание чемпионата России и Украины по футболу является необратимым процессом.

Валерий Газзаев – советский футболист (нападающий) и российский футбольный тренер, бывший президент ФК «Алания». Генеральный директор АНО «Оргкомитета Объединенной Футбольной Лиги». Мастер спорта международного класса (1980). Заслуженный тренер России (2005). «Тренер года» по версии УЕФА (2004-05).

Газзаев также самый титулованный российский тренер по числу медалей и кубков за всю историю чемпионатов России по футболу. Он также первый тренер России, и единственный тренер-россиянин, под руководством которого завоеван Кубок УЕФА в 2005 году.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 5

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.