Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:50, 20.10.2016

Минфин Украины объявил взятый у России кредит «политической взяткой»

Украинский долг в размере 3 млрд долларов перед Россией по кредиту, полученному Киевом в 2013 году, нынешние власти Украины расценивают как «политическую взятку» за «отказ Украины от европейской интеграции», заявил министр финансов страны Александр Данилюк, добавив, что такую позицию украинские власти намерены отстаивать в суде. «У нас есть обязательства перед МВФ вести консультации относительно «долга Януковича». Но у нас есть четкая позиция в суде, и мы ее доводим. Мы ориентированы на то, чтобы защищать свою позицию в суде. Вместе с тем, исходя из заявлений министра финансов России Антона Силуанова, российская сторона не готова к переговорам, они выставляют новые условия. Но это их право», – сказал Данилюк, слова которого приводит УНИАН.

Во вторник министр финансов России Антон Силуанов заявил, что ведомство не будет обсуждать с Украиной ее долг на 3 млрд долларов, пока Киев не признает его суверенным и не предложит условия реструктуризации лучше, чем принятые коммерческими кредиторами. В минфине Украины заявили, что Киев не считает долг перед Россией.

Накануне замминистра финансов Сергей Сторчак заявил, что Москва сохраняет надежду на досудебное урегулирование спора между Россией и Украиной о долге в 3 млрд долларов.

21 сентября Украина выразила готовность обсудить вопрос долга перед Россией в досудебном порядке. При этом глава минфина Украины Александр Данилюк заявлял, что готов к такой встрече с представителями России только при посредничестве Германии и МВФ.

28 июля в Минфине сообщили, что Россия подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении в ускоренном порядке решения по иску, поданному в связи с неисполнением Киевом обязательств по долгу на 3 млрд долларов.

Украинская сторона настаивала, чтобы Россия приняла те же условия, что и коммерческие кредиторы (которые согласились на реструктуризацию). Киев мотивировал это стремлением якобы поставить кредиторов в равные условия. Однако Международный валютный фонд официально подтвердил, что долг Украины перед Россией является суверенным, а не коммерческим, иначе говоря, имеет принципиально иной статус. Однако Украина долго отрицала это.

По правилам МВФ признание долга суверенным означает, что он не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами – условия реструктуризации суверенного долга должны быть по умолчанию лучше.

Киев заявил, что принимает во внимание позицию фонда, однако все равно не сможет выплатить долг, не нарушая первичные условия займа.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.