Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:43, 20.10.2016

Володин назвал условие возвращения делегации России в ПАСЕ

Лишение России права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) является возмутительным и вопиющим, заявил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Он перечислил условия, при которых российская делегация может вернуться. «Российская делегация покинула ПАСЕ после принятия решения о лишении права голоса. Это возмутительно. Таких аналогов нет нигде, это вопиющий случай, потому что парламент – это место для дискуссий», – приводит его слова ТАСС.

«Конечно, делегация может вернуться, но только в том случае, если права не будут нарушаться и если наша делегация будет иметь право на позицию, на высказывание своей точки зрения и, конечно, на голосование, потому что все другое люди просто не поймут», – сказал глава нижней палаты парламента.

Напомним, в июне французский парламентарий Жан-Клод Миньон заявил, что лишение российской делегации прав в ПАСЕ является крупной исторической ошибкой, выразив надежду на возвращение полномочий.

18 января делегация России приняла решение не участвовать в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. При этом вероятность возвращения российской делегации к участию в сессиях ПАСЕ в этом году существенна, несмотря на то, что ситуация продолжает оставаться сложной.

Представитель России при Совете Европы Иван Солтановский заявил, что Парламентская ассамблея Совета Европы осталась в проигравших из-за кризиса с Москвой.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Москве считают важным, чтобы Совет Европы действовал без «двойных стандартов» и избирательных подходов.

Тогда еще спикер Госдумы, нынешний глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что в отношениях между Россией и другими европейскими странами наступил едва ли не самый опасный со времен холодной войны период.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.