Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:29, 20.10.2016

ЕКА: Нештатная ситуация со Schiaparelli произошла после раскрытия тормозных парашютов

Нештатная ситуация с десантным модулем Schiaparelli («Скиапарелли») российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016» произошла после раскрытия тормозных парашютов, заявил представитель Европейского космического агентства Андреа Акконаццо. «Аппарат вел себя так, как мы и ожидали до определенного момента. Нештатная ситуация стала развиваться после раскрытия тормозного парашюта. После него движение модуля перестало совпадать с нашими ожиданиями. У нас есть вся информация, чтобы разобраться в том, что произошло», – передает РИА «Новости» заявление Акконаццо в немецком Дармштадте.

«Если «Скиапарелли» совершил «мягкую» посадку на поверхность планеты, то в соответствии с программой аккумуляторы должны поддерживать его работоспособность от трех до десяти дней, в течение которых появится возможность установить связь с посадочным модулем», – передает ТАСС сообщение Роскосмоса.

Как отмечает Роскосмос, в четверг орбитальный модуль «ЭкзоМарса» TGO (Trace Gas Orbiter) успешно завершил маневр по выходу на эллиптическую орбиту Марса. Двигатель космического аппарата проработал 139 минут и снизил скорость TGO до уровня, достаточного для захвата модуля гравитационным полем Красной планеты и его вывода на орбиту Марса. Специалисты Европейского центра космических операций (ESOC) в Дармштадте (Германия) продолжают отслеживать параметры орбиты и состояние модуля TGO.

До момента посадки связь с аппаратом поддерживалась через орбитальный модуль TGO, на поверхности планеты Schiaparelli передавал данные на Землю через спутник-ретранслятор НАСА. Основная задача Schiaparelli – отработка технологии контролируемого спуска и посадки на Марс. Кроме того, аппаратура модуля должна была записать в ходе спуска в атмосфере скорость ветра, влажность, давление и температуру во время посадки. Также с помощью его приборов планируется получить данные об электрических полях на поверхности планеты, которые помогут понять причину возникновения пылевых бурь.

Накануне специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) сообщили, что получили радиосигнал от посадочного модуля Schiaparelli, однако он прервался в момент спуска аппарата на Красную планету.

В среду ЕКА сообщило о получении сигнала с орбитальной станции TGO миссии «ЭкзоМарс-2016», а также с модуля Schipiarelli, приземлившегося на Марсе.

19 октября посадочный модуль Schiaparelli российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016» раскрыл парашют в атмосфере Марса на высоте 11 километров на скорости около 1650 км/ч в 17.45 мск, после чего приземлился на поверхности планеты.

Российско-европейская миссия «ЭкзоМарс-2016» стартовала 14 марта 2016 года запуском с космодрома Байконур ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli.

16 октября модули проекта «ЭкзоМарс-2016» успешно разделились перед посадкой на Красную планету.

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.