Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:37, 20.10.2016

Олланд: Отступление боевиков ИГ в Ираке становится очевидным

Отступление боевиков террористической организации «Исламское государство» из Мосула и других иракских городов становится очевидным, и наступление на этот город должно быть продолжено, заявил президент Франции Франсуа Олланд, открывая в Париже министерскую встречу по ситуации вокруг Мосула. «Более двух лет назад, летом 2014 года, ситуация в Ираке была крайне серьезной. ИГ завладело целыми частями иракской территории и превратило Мосул в столицу своего халифата. Эта террористическая организация хотела не только совершать атаки на иракской территории, но и добиться соединения со своими союзниками в Сирии, совершая теракты, организованные из Мосула или Ракки, жертвами чего стали Франция и другие страны», – передает ТАСС слова Олланда.

Сейчас, подчеркнул Олланд, особенно с началом операции по штурму Мосула, ситуация явным образом изменилась. «Начиная с 2014 года по просьбе иракских властей международная коалиция действовала решительно и терпеливо, а также эффективно. ИГ отступает везде – отступает в Ираке, отступает в Сирии», – констатировал французский президент.

Накануне начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что Россия круглосуточно отслеживает обстановку в районе иракского Мосула и ход операции по блокированию боевиков «Исламского государства».

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил о риске ухода боевиков из иракского Мосула в Сирию. При этом вооруженные силы САР обвинили США и Саудовскую Аравию в предоставлении боевикам ИГ безопасного коридора для отступления из иракского Мосула в Сирию.

Ранее военно-дипломатический источник в Москве сообщил, что спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о предоставлении боевикам ИГ возможности безопасного выхода из иракского Мосула до начала его штурма силами международной коалиции.

Во вторник армия Ирака приостановила штурм Мосула.

В понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула. Артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.

Помимо правительственных сил Ирака, в наземной операции по освобождению Мосула участвуют курдские формирования, а также международная антитеррористическая коалиция. Мосул – второй по величине город Ирака с населением 1,3 млн человек – более двух лет находится под контролем террористов.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.