Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:01, 20.10.2016

Рада одобрила законопроект о запрете ввоза книг из России

Парламент Украины принял в первом чтении правительственный законопроект о механизме ограничения доступа на украинский рынок печатной продукции «антиукраинского содержания» из России. Такое решение на заседании в четверг поддержали 250 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен пройти второе чтение, передает РИА «Новости».

Кабмин Украины утвердил соответствующий проект закона на заседании правительства 8 сентября. Вице-премьер страны Вячеслав Кириленко заявлял, что книги из России, которые якобы носят для Украины «антигосударственный характер», не будут пропускать украинские таможенники. По оценке Кириленко, 60% книг из России не попадут на Украину.

Предполагается, что механизм доступа на украинский рынок печатной продукции будет касаться только книг из России и тех изданий, которые ввозятся из «временно-оккупированной территории». В частности, это коснется юридических и физических лиц, субъектов предпринимательской деятельности, при этом не будет касаться частных лиц, которые завозят книги.

Согласно документу, при Государственном комитете по вопросам теле- и радиовещания Украины будет создан общественный экспертный совет, которые будет по заявке импортеров проверять всю продукцию происхождения из России. Общественный совет в течение 10 дней должен принять решение о предоставлении разрешения или отказать в разрешении.

Председатель комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой дать публичную оценку законопроекту о запрете на ввоз российских книг на Украину.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.