Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:23, 19.10.2016

Москва дала жесткий ответ Брюсселю

На своей странице в Facebook Минобороны России по существу ответил Бельгии по поводу воздушного удара по селению Хассаджек. В ведомстве подчеркнули, что Россия располагает эффективными средствами противовоздушной обороны, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии и за ее пределами.

"Трудно не согласиться с господином Вандепутом о необходимости избегать "побочного ущерба" и исключать любые сомнения о принадлежности выбираемой цели к террористам "ИГ" (запрещенная в России группировка – прим. редакции), – сообщает Министерство обороны России. Также Брюсселю напомнили, "что для стран международной коалиции, куда входит и Королевство Бельгии, подобные ошибки целеуказания вовсе не являются чем-то невозможным и происходят, к сожалению, уже регулярно".

Оборонное ведомство отметило, что именно таким образом под ударом самолетов стран коалиции оказываются свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки, гуманитарные конвои и даже сирийские войска, ведущие бой с террористами "ИГ" под Дейр эз-Зором. "Причем к ответственности за эти "залеты" в прямом и переносном смысле никто из стран коалиции ни разу не привлекался", - резюмировали в Минобороны.

Как писали Дни.ру, в ночь на 18 октября по селению Хассаджек под Алеппо был нанесен воздушный удар. В результате бомбардировки были разрушены два жилых дома, шесть человек погибли, четыре получили ранения. Российское правительство утверждает, что мирных жителей атаковали бельгийские бомбардировщики F-16.

В последнее время западные СМИ активно обвиняют Россию в бомбардировке гражданских объектов в Сирии. Во время интервью главы МИДа Сергея Лаврова на телеканале CNN ведущая показала ему фотографию ребенка, пострадавшего якобы от действий российской армии. Официальный представитель МИД Мария Захарова охарактеризовала этот жест как намеренное использование образов жертв сирийского конфликта.   

Ключевые слова: Армия
Источник: Дни.ру
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.