Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:20, 19.10.2016

Financial Times призвала олигархов взять власть в России

Богатейшие люди страны обязаны прийти к власти в России, чтобы договориться с Западом по Сирии и Украине и добиться отмены санкций, а страна забудет о статусе сверхдержавы и займется экономикой, призывает газета Financial Times. Могут ли олигархи спасти Россию? Однажды им это якобы удалось, , вспоминает британская газета, отмечающая, что 20 лет назад небольшая группа российских бизнесменов «спасла страну от возвращения к коммунизму». «Сегодня, совсем при иных обстоятельствах, олигархам может вновь понадобиться вмешаться в политическую жизнь страны»,– считает автор статьи, которую цитирует RT.

Россия в «затруднительном положении», считает Financial Times. Всего за год реальные доходы упали на 10%, ВВП – на 3,7%. «Забудьте бахвальство президента Владимира Путина и военные действия на Украине и в Сирии. Страна, которая некогда была сверхдержавой, сегодня переживает упадок»,– пишет издание.

«Жестокий и ненужный конфликт в Сирии не служит никакой практической цели. Российские интересы, в том числе военно-морскую базу на средиземноморском побережье Сирии, можно было легко защитить за счет условий мирного договора (с Западом). Но Путин вынужден поддерживать конфликт, чтобы оправдать нахождение у власти»,– рассуждает Financial Times.

По мнению издания, олигархи должны «рискнуть и вмешаться» ради собственных интересов, как в 1996 году. В результате упадка экономики многие из них потеряли огромные суммы. Хотя многим предпринимателям удалось переместить свои капиталы и семьи в Лондон или Париж, в России у них остались значимые физические и экономические активы, которым грозит конфискация со стороны «отчаявшегося» правительства. Некоторые даже опасаются, как бы «длинная рука Москвы» не заставила их вернуть спасенные за границей средства.

Более десяти лет назад Владимир Путин и олигархи условились: президент создаст в стране безопасные условия для предпринимательской деятельности; олигархи, со своей стороны, не будут вмешиваться в политику. «Президент нарушил свою часть сделки»,– отмечает Financial Times.

К чему может привести смена лидера? По сути, к смене приоритетов. Экономике станут уделять больше внимания, чем «военным авантюрам» и конфронтации с Европой и Соединенными Штатами. Новое правительство сразу же договорится с западными партнерами по Сирии и Украине, чтобы добиться отмены санкций, и вновь обратится к уже забытым планам по установлению более тесных связей с европейскими государствами, прогнозирует газета.

Во главе страны, по мнению издания, встанет технократ. Государственный аппарат безопасности останется прежним. «Олигархи слишком умны, чтобы связываться с ФСБ»,– отмечает автор статьи. Однако расходы на оборону, которые стремительно выросли за последние три года, сократят. Новое правительство запустит волну приватизации, что позволит олигархам вернуть часть вывезенных капиталов.

«Россия не станет в одночасье открытой, либеральной демократией, но отбросит опасное заблуждение о том, что обладает статусом сверхдержавы. Так мир станет более безопасным. Учитывая размах проблем страны и опасность обострения существующей напряженности (в отношениях России и Запада), неидеальная смена власти лучше, чем сохранение статус-кво»,– уверена Financial Times.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 10

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.