Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:19, 19.10.2016

Америка виновна в срыве соглашения по плутонию

Действия США по утилизации плутония диаметрально противоположны тому, что указано в соглашении, заявил председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. "До определенного времени мы терпимо относились к тому, что США не выполняют соглашение об утилизации оружейного плутония. Они на 70% достроили завод, аналогичный тому, который мы построили у себя. Этот завод планировалось использовать для переработки плутония в необратимое качество, чтобы использовать его как топливо для ядерных реакторов", – сказал депутат.

Однако впоследствии американская сторона заявила, что для окончательного строительства предприятия потребуется слишком много денег. В результате США решили пойти иным путем: разбавлять плутоний и закачивать его в подземные хранилища. "Но это же возвратный потенциал. Мы понимаем, что его можно получить обратно, сконцентрировать, и это опять будет оружейный плутоний. Это диаметрально противоречит сути соглашения", – подчеркнул Слуцкий.

На решение о приостановке действия соглашения повлияло похолодание в российско-американских отношениях, произошедшее по вине США. "Агрессивная русофобская риторика стала воплощаться в жизнь. Мы усматриваем основание, чтобы приостановить соглашение об утилизации плутония. Вести сотрудничество в сфере мирного атома можно только с державой, с которой есть доверительные отношения. Когда политика становится откровенно враждебной, вести сотрудничество в столь деликатной сфере представляется невозможным", – добавил парламентарий.

Абсолютно правильным назвал решение о приостановке соглашения по переработке плутония первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга Константин Сивков. "Нам нужно воссоздавать наш ядерный потенциал, чтобы иметь возможность сдерживать Запад, а в перспективе, возможно, и Китай. Плутоний – это оружейное ядерное взрывчатое вещество, которое будет использовано для создания новых боеголовок. Дело в том, что вряд ли мы будем это делать, потому что у нас есть ограничения по стратегическим вооружениям. Мы его нарушать не будем, как и американцы. Мы можем только оснастить ядерными боеголовками крылатые ракеты вместо баллистических", – сказал эксперт.

В то же время, он допустил, что принятое Госдумой решение будет использовано как повод для раздувания антироссийской истерии. "Отношения и так предельно обострены. Просто будет повод поднять истерию о том, что Россия собирается вооружаться. Может, на Западе его раскрутят, чтобы показать, что Россия готовится к ядерной войне со Штатами", – добавил Сивков.

Президент России Владимир Путин подписал 3 октября указ об односторонней приостановке действия российско-американского соглашения об утилизации избыточного оружейного плутония. Это было обосновано недружественными действиями США, представляющими угрозу стратегической стабильности.

"В связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении России и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности России, постановляю приостановить действие соглашения между правительствами России и США об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны", – говорится в указе главы государства, текст которого опубликован на портале правовой информации.

Путин поручил МИД России направить американской стороне уведомление о приостановлении действия соглашения и приложенных к нему протоколов. При этом отмечается, что подпадающий под действие договора плутоний не используется для изготовления ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, для исследований, разработок, проектирования или испытаний, связанных с такими устройствами, или для любых других военных целей.

Соглашение между Россией и США об утилизации избыточного оружейного плутония было подписано в 2000 году. В дальнейшем дополнительные протоколы к документу были заключены в 2006 и 2010 годах. Действие соглашения будет приостановлено спустя 120 дней со дня получения уведомления американской стороной.

Источник: Дни.ру
просмотров: 11

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.