Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:03, 19.10.2016

Посадочный модуль Schiaparelli приземлился на Марсе

Посадочный модуль Schiaparelli российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016» раскрыл парашют в атмосфере Марса на высоте 11 километров на скорости около 1650 км/ч в 17.45 мск, после чего приземлился на поверхности планеты. Schiaparelli коснулся поверхности Марса в 17.48 мск в районе плато Меридиана, подтвердили в Европейском космическом агентстве со ссылкой на данные расчетов.

Посадочный модуль предназначен для отработки необходимых технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований научными приборами. Межпланетная станция «ЭкзоМарс-2016» была запущена с космодрома Байконур на ракете-носителе «Протон-М» 14 марта 2016 года, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что модули проекта «ЭкзоМарс-2016» успешно разделились перед посадкой на Красную планету.

Российско-европейская миссия «ЭкзоМарс-2016» стартовала 14 марта 2016 года запуском с космодрома Байконур ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli.

Информация, полученная Schiaparelli на Марсе, будет использована также для отработки и создания десантного модуля второго поколения для следующей миссии «ЭкзоМарс-2020».

Десантный модуль нового поколения будет состоять из нескольких систем. Аэродинамический экран и задний кожух принимают на себя тепловую и аэродинамическую нагрузку во время спуска в атмосфере Марса. Двухкаскадная парашютная система предназначена для сброса скорости с 2,1 Маха до дозвуковой, при которой станет возможным отделение посадочного модуля. Последний, используя двигательную установку, должен будет погасить оставшуюся скорость и мягко приземлиться на поверхность планеты.

Задачами марсохода являются геологические исследования и поиск следов жизни в подповерхностном слое Марса около места посадки. ИКИ РАН разрабатывает два прибора для установки на марсоход: инфракрасный спектрометр ИСЕМ и нейтронный спектрометр АДРОН-РМ.

ИСЕМ (ISEM - Infrared Spectrometer for ExoMars) представляет собой инфракрасный спектрометр, устанавливаемый на мачте марсохода и служащий для минералогического анализа поверхности. АДРОН-РМ используется для регистрации нейтронного альбедо, генерируемого космическими лучами в грунте и зависящего от количества водяного льда в нём, и построения локальной карты распределения водяного льда вдоль трассы движения марсохода.

После спуска марсохода с российской посадочной платформы последняя начнет работу по научной программе, которая связана, прежде всего, с мониторингом различных процессов на поверхности Марса, происходящих с разным временным масштабом - сутки, сезон, год. Планируемый срок работы на поверхности - один марсианский год (около 1,8 года на Земле).

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.