Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:17, 19.10.2016

СМИ предрекли катастрофу в случае освобождения Мосула

17 сентября иракская армия при поддержке сил коалиции во главе с США и курдских ополченцев начала операцию по освобождению Мосула. Запрещённая в России террористическая организация "Исламское государство" уже подготовилась к битве и победоносный поход на иракскую столицу ИГ может обернуться в итоге катастрофой, пишет в своей статье полковник в отставке Дэниэл Дэвис  в The National Interest.

В первую очередь печальные последствия затронут мирных жителей города, которым придётся бежать из домов. Чтобы обеспечить их кровом и едой у международных организаций просто нет денег. При этом голод, жажда и отсутствие укрытия наименьшая проблема, учитывая тот факт, что ИГ не планирует так просто отпускать свой живой щит и террористы уже пригрозили расстрелять тех, кто попытается убежать. 

Но даже если боевиков удастся выбить и можно будет избежать затяжных боёв, то США придётся справляться с огромным количество группировок с различными взглядами на итоги операции. Иракские вооруженные силы до конца не восстановились и не смогут полностью контролировать регион, курды же и вовсе заявили, что оставят за собой все территории, отвоеванные у ИГ, а иракские сунниты до сих пор весьма напряжённо контактируют с багдадским шиитским правительством. К этому всему надо добавить Турцию, которая тоже активизировалась и имеет свой взгляд на курдский вопрос и распределение сил в регионе.

Также специалисты отмечают, что припёртые к стенке террористы вполне могут "разбудить" своих "спящих" боевиков в странах Запада, чтобы отвлечь внимание американцев от Мосула и провести перегруппировку сил.

Читайте также: ИГ пустило в бой смертников в ответ на наступление иракской армии на Мосул

Источник: Газета Metro
просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.