Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:17, 19.10.2016

Немецкие СМИ назвали политической сенсацией визит Путина в Берлин

Немецкая пресса назвала сенсацией визит российского лидера Владимира Путина в Берлин, где в среду состоится встреча «нормандской четверки». «Это маленькая сенсация: российский президент в эту среду встретится с Меркель, Олландом и Порошенко в офисе федерального канцлера в Берлине», – пишет Deutsche Welle. Текст статьи передает РИА «Новости».

Как отмечает издание, Владимир Путин ранее отменил визит во Францию, где должна была состояться встреча с Франсуа Олландом. Но на приглашение федерального канцлера он ответил согласием.

«Тот факт, что четыре лидера проведут совместную встречу в германской столице, сам по себе является большим успехом для канцлера», – отмечает издание. Последний раз «нормандская четверка» собиралась в октябре прошлого года в Париже.

DW обращает внимание на отношение Германии к идее новых санкций против России: если бы в Евросоюзе было единство по этому вопросу, уговорить Путина приехать в Берлин было бы вряд ли возможно.

Интернет-издание Huffington Post также называет визит Путина «политической сенсацией», отмечая, что российский президент не наносил визитов в Берлин со времен присоединения Крыма к России.

«Визит Путина стал неожиданностью. До вчерашнего дня не было даже официального подтверждения Кремля», – отмечает ресурс.

Газета Neue Osnabrücker Zeitung называет визит Путина «хорошими новостями».

«На фоне большого числа плохих новостей появилась одна хорошая: президент Путин посетит канцлера, чтобы обсудить кризис на Украине, – пишет издание. – Это означает, что когда с Путиным общаются на равных, он открыт для диалога».

Газета Bild, между тем, освещает грядущую встречу в привычном для нее агрессивном по отношению к России ключе. «Сможет ли Меркель сегодня остановить Путина?» – задается вопросом автор.

Между тем ожидается, что «нормандская четверка» в Берлине обсудит урегулирование украинского кризиса, а также, возможно, затронет ситуацию в Сирии. При этом Ангела Меркель «со всей уверенностью» заявила, что чуда от этой встречи ждать не стоит. «Но говорить необходимо всегда», – отметила она.

Во вторник стало известно, что президент России Владимир Путин примет участие во встрече в «нормандском формате» 19 октября в Берлине.

Перед этим в Киеве сообщили, что президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом договорились провести встречу в «нормандском формате» 19 октября в Берлине. Договоренность об этом подтвердили и в правительстве Германии.

При этом, как писала газета ВЗГЛЯД, Германия и Франция настаивают на встрече с главой российского государства Владимиром Путиным из-за Сирии, а вовсе не из-за украинского вопроса.

В среду в Кремле подтвердили, что Путин после участия во встрече лидеров «нормандской четверки» по Украине в Берлине отдельно обсудит с Меркель и Олландом ситуацию в Сирии.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.