Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:24, 19.10.2016

В Конгрессе США призвали расследовать сообщения о сговоре Госдепа и ФБР по письмам Клинтон

Конгрессмены Джейсон Чаффетц и Девин Нунес призвали провести расследование сообщений о возможном сговоре ФБР и Госдепартамента США по снижению степени секретности переписки экс-госсекретаря Хиллари Клинтон о нападении на американское консульство в Бенгази. «Мы очень обеспокоены действиями заместителя госсекретаря (США Патрика) Кеннеди. Те, кто получает засекреченные данные, не должны пользоваться ими для подобного обмена – это безответственное отношение к государственной тайне», – говорится в совместном заявлении Чаффетца и Нунеса, текст которого передает RT.

«Президент (США Барак) Обама и госсекретарь (США Джон) Керри должны немедленно отстранить Патрика Кеннеди от должности, пока не будет проведено полное расследование

По словам экс-дипломата Питера ван Бюррена, подобный случай давления на другие ведомства уже не первый в практике Госдепартамента. «Необходимо помнить, что Госдепартамент напрямую контролирует количество официальных представителей американского правительства, занимающих посты в посольствах США. Госдеп часто пользуется этой прерогативой, задерживая выдачу разрешений на увеличение числа сотрудников за границей, чтобы добиться уступок от других госучреждений», – сказал он.

16 октября телеканал Fox News сообщил, что ФБР представило в Конгресс США выдержки из доклада, в котором содержатся данные о сговоре высокопоставленного представителя Госдепартамента с агентами бюро во время расследования дела об электронной переписке Хиллари Клинтон, когда она занимала пост госсекретаря США.

Ранее Fox News сообщал, о серьезных обвинениях касательно давления Кеннеди на своих подчиненных с целью изменения кода секретности электронных писем, чтобы они были скрыты от конгресса и общественности. Сам Патрик Кеннеди во время показаний ФБР 21 декабря 2015 года «категорически отвергал» обвинения в попытке изменения классификации документов.

На прошлой неделе также стало известно, что Хиллари Клинтон в своих показаниях под присягой по делу об использовании личной почты для служебной переписки и исчезновении тысяч электронных писем 21 раз заявила, что не помнит подробности, о которых ее спрашивали судебные органы. Ответы Клинтон прозвучали на 25 вопросов, 18 из которых были полностью или частично опротестованы командой ее юристов.

Напомним, в июле минюст США, в подчинении которого находится ФБР, заявил, что Клинтон не предъявят уголовных обвинений в связи с тем, что она использовала свой личный компьютерный сервер для ведения служебной переписки по электронной почте, когда занимала пост госсекретаря.

Госдепартамент США 26 мая опубликовал доклад, в котором указано, что Клинтон и ее предшественники на посту госсекретаря весьма небрежно обращались со своей рабочей перепиской. Согласно 78-страничному документу, само ведомство и его руководители «не сразу принимали во внимание и медленно реагировали на законные требования и риски в сфере кибербезопасности, связанные с обменом электронных данных». Ответственность за это лежит также на руководстве ведомства, говорится в докладе.

Столь повышенное внимание к работе Клинтон и ее коллег с их электронной почтой связано со скандалом, разгоревшимся в марте 2015 года. Тогда выяснилось, что бывшая первая леди использовала для служебных целей личный электронный почтовый ящик. Это вызвало недоумение общественности и позволило республиканской оппозиции обвинить бывшего госсекретаря в серьезном нарушении правил внутренней безопасности. Сама Клинтон впоследствии признала, что поступала неправильно, используя незащищенный сервер для служебного общения.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.