Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:41, 18.10.2016

«Российский хакер» арестован в Чехии при участии ФБР

В Чехии арестован российский гражданин, который подозревается в хакерских атаках на цели в США, сообщил президиум республиканской полиции. «Чешская полиция снова провела успешную совместную операцию с Федеральным бюро расследований США. Целью полицейских на сей раз был российский гражданин, подозреваемый в хакерских атаках на цели в США. На него Интерпол выдал так называемый «красный ордер» (red notice). Благодаря быстрому обмену информацией, мужчина был задержан уже через 12 часов после получения первых сведений», - говорится в сообщении.

Как сообщили в полиции, задержанный мужчина находится в Чехии вместе со своей спутницей, по Праге передвигался на дорогом лимузине, передает РИА «Новости».

Его задержание произошло в одной из гостиниц города, вскоре после этого мужчина потерял сознание и был госпитализирован, при этом полиция не указывает причину произошедшего. Пражский горсуд вынес решение об аресте задержанного.

«Решение о выдаче хакера в США будут принимать органы юстиции», - говорится в сообщении президиума полиции.

В апреле 2014 года МИД России предупреждал россиян, что спецслужбы США ведут за ними «охоту» в третьих странах. Поводом для предупреждения послужили аресты Виктора Бута и Константина Ярошенко.

В декабре 2014 года уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявлял, что Соединенные Штаты организовали систематическую охоту за россиянами по всему миру, однако Москва продолжит противодействовать Вашингтону в вопросе похищения своих граждан.

Часто США обвиняют россиян именно в преступлениях, связанных с хакерской деятельностью.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.