Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:22, 18.10.2016

Виновны, но не наказаны: Министерство спорта проверило детские бои в Чечне

Министерство спорта России выявило нарушение закона при проведении детских боёв по смешанным единоборствам в Чечне, однако наказаний в адрес организаторов соревнований не последует. Ранее с критикой подобных турниров выступил президент Союза ММА России Фёдор Емельяненко, чем вызвал волну негатива в свой адрес.

Министерство спорта России завершило проверку по скандальному турниру в Чечне, в рамках которого 4 октября были проведены выставочные детские бои по правилам смешанных единоборств. В ходе соревнований прошли три поединка между сыновьями главы Чечни Рамзана Кадырова и другими юными борцами. Спортсменам на момент выхода на ринг было от восьми до десяти лет.

Внимание к этому турниру было привлечено после критики со стороны Фёдора Емельяненко, президента Союза ММА России. Он осудил проведение подобных поединков, так как они проходили по правилам, которые предназначены для взрослых профессиональных спортсменов. Емельяненко отметил, что в шлемах борцы должны выступать до 21 года, в то время как у детей не было этого элемента защиты.

40-летнему борцу также не понравилась сама идея проведения подобных боёв, во время которых дети дерутся, а взрослые получают удовольствие от этого зрелища. Президент ММА заметил, что болельщикам до 12 лет нельзя даже присутствовать на таких поединках, не говоря уже об участии.

Слова Емельяненко вызывали большой резонанс. Многие чеченские спортсмены и официальные лица в резкой форме ответили многократному чемпиону мира по ММА, встав на сторону организатора турнира, которым является бойцовский клуб «Ахмат». Кадыров призвал прекратить оскорблять спортсмена и выразил надежду, что Емельяненко извинится за свою критику.

Реакция со стороны российских надзорных органов была сдержанной. Омбудсмен по правам ребенка в Чечне Хамзат Хирахматов заявил, что провёл проверку боёв и не выявил каких-либо нарушений. Уполномоченная по правам ребёнка в России Анна Кузнецова заявляла, что проведёт свою проверку, основываясь на показании чеченских коллег.

Своё заключение по поводу турнира и детских боёв спустя две недели сделало и Министерство спорта России. Замминистра Павел Колобков заявил, что нарушения в ходе соревнований были, однако предпринять какие-то меры, кроме как вынесение предостережения на будущее, его ведомство не в силах.

«Прошло совещание с присутствием министра Чеченской республики по физкультуре и спорту, представителей Российского союза боевых искусств, в том числе Союза ММА России. Мы решили, что соревнования проводились по правилам вида спорта «смешанное боевое единоборство», при этом в показательных выступлениях принимали участие дети 8-10 лет, что является нарушением правил вида спорта «смешанное боевое единоборство».

Турнир не являлся официальным спортивным соревнованием, поскольку не был согласован ни с Минспортом, ни с Союзом ММА России, отсутствовал в едином календаре и календаре официальных мероприятий Чеченской республики. Положение о турнире не было утверждено ни министром спорта Чеченской республики, ни региональной федерацией.

В связи с этим мы подготовили письмо: с целью прекращения подобных нарушений на территории Чеченской республики рекомендовать Министерству спорта республики согласовывать с Минспортом России и федерациями, аккредитованными по видам спорта, проведение соревнований. Также мы направим во все соответствующие федерации такие письма. Мы уже неоднократно обращали на это внимание, чтобы они контролировали проведение подобных соревнований, особенно по единоборствам. У нас нет полномочий наказывать. Мы не можем этого — мы не правоохранительные органы», — цитирует Колобкова «Р-Спорт».

Сторонники проведения детских боёв по смешанным единоборствам отмечают, что это был не первый случай проведения подобных поединков, но прежде они никогда не вызывали такой общественный резонанс. 

Владимир Зайвый

Источник: RT
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.