Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:59, 18.10.2016

Захарова заявила об опасности гуманитарной катастрофы в Мосуле

Операция возглавляемой США коалиции по освобождению иракского города Мосул грозит гуманитарной катастрофой, так как неизвестно, в каком направлении и количестве из-за нее пойдут беженцы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Кто-нибудь просчитывал, куда пойдут беженцы, в каком количестве, кто их сможет принять?» - передает ее слова «Интерфакс».

Она также отметила, что обвинения в связи с действиями России в Сирии призваны отвлечь мировое сообщество от последствий штурма Мосула, передает ее слова ТАСС.

«Может быть, вся эта информационная кампания в отношении Российской Федерации, (которая) развивалась на протяжении последних нескольких недель, была предтечей того, что предстоит сделать в отношении Мосула. Ведь там гуманитарная катастрофа надвигается просто полномасштабная», - сказала она.

Напомним, Запад обвиняет Россию в агрессивных действиях в Алеппо, из-за которых якобы гибнет местное население. В связи с этим обсуждается даже вопрос о введении санкций в отношении России. Так, канцлер Германии Ангела Меркель не исключает введение новых санкций из-за ситуации в Сирии.

Кроме того, в ЕС заявили, что авиаудары российской авиации и Сирии по Алеппо, а также «использование кассетных бомб и химического оружия» могут быть расценены как военные преступления.

Отметим также, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил о риске ухода боевиков ИГ из иракского Мосула в Сирию.

Согласно последним данным, армия Ирака приостановила штурм Мосула.

В понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула. Артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.

Освобождение Мосула – основная цель проводимой иракской армией совместно с курдским ополчением операции по восстановлению контроля над страной.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.