Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:30, 18.10.2016

Дашкевич рассказал о трёх музыкальных темах для «Трёх сестёр» Грымова

ФОТО: РИА Новости/Михаил Фомичев/ композитор Владимир Дашкевич

Владимир Дашкевич пишет саундтрек к фильму «Три сестры. 120 лет спустя» Юрия Грымова. Композитор рассказал НСН, что вдохновляет его в новой работе.

Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии СССР, композитор Владимир Дашкевич пишет музыку к новому фильму Юрия Грымова «Три сестры. 120 лет спустя». Композитор отсмотрел рабочий материал кинокартины и написал тему любви, будет также тема смерти, точнее ее предчувствия, которое висит над всеми персонажами пьесы Чехова. Кроме того, мастер работает над маршем прощания и темой неизвестности.

«Мы живем в мире, где каждый не знает, что с ним будет», - поделился в беседе с НСН своими мыслями о новой работе Владимир Дашкевич.

Мэтр отметил, что фильм Грымова смотрится так, как будто драматург писал пьесу про наши дни.

«В картине Юры снялись возрастные артисты и такой сильный актерский ансамбль, что у меня впечатление, что эту работу будут смотреть люди самых разных возрастов. Думаю, молодые тоже ее посмотрят. Это только кажется, что есть несоответствие с жизнью героев фильма, но очень скоро нынешняя молодежь окажется в таком же положении, как персонажи «Трех сестер», - считает Дашкевич.    

Чехов давно вдохновляет композитора, Дашкевич автор музыки к фильму Леонида Хейфеца «Дядя Ваня», Артура Войтецкого «История одной любви», а также к симфонии по монологу Сони из «Дяди Вани».

«К Чехову я испытываю особую теплоту. Он гениальный писатель своей глубиной и взглядом на мир романтичным и в то же время прозаичным. Соединение комедии и гениального прозрения делает его необыкновенно интересным», - говорит композитор.

Владимир Дашкевич уже сотрудничал с Юрием Грымовым в картине  «Муму». В работе над «Тремя сестрами» у них пока также полное взаимопонимание, поделился композитор.

«Юра человек исключительно талантливый, с идеями, которые кроме него никому в голову не могут прийти. Я отсмотрел материал, это удивительно интересно и смотрится так, как будто Чехов написал про наши дни. В Грымове живет ритм эпохи, он мне очень интересен», - сказал музыкант.

В своей экранизации пьесы «Три сестры» Грымов сильно состарил героев, приблизив Чехова к нашему времени. Перевоплощались в чеховских героев на съемочной площадке Александр Балуев, Игорь Ясулович, Людмила Полякова, Ирина Мазуркевич и другие.

просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.