Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 18.10.2016

«Кэш» не потеряет актуальности в России в ближайшие 10 лет

ФОТО: РИА Новости/Максим Блинов

НСН представляет обзор главных финансовых новостей недели от председателя правления Русского Международного Банка Булада Субанова.

Топ-1: Рубль возвращается в валютный коридор 66 за доллар

рубль

Булад Субанов: В ближайшие 30 дней по-прежнему ожидается возврат в рамки предыдущего коридора, с возможным заходом на 66.00. На ослабление рубля влияет тот факт, что акценты постепенно смещаются – все большим драйвером движения становится динамика доллара на мировых рынках, повышения ставки ФРС в декабре вызовет рост доллара и к сырью и ко всем валютам, в том числе и к рублю и отсутствие новостей по вопросу договоренностей о заморозке добычи нефти после встречи в Стамбуле наталкивает на размышления о реальности таких договоренностей и их выполнения. Кроме того, имеют значение  локальные факторы – в декабре предстоят довольно крупные выплаты российских компаний по внешним долгам и негативный фон по сирийскому вопросу, противостояние России и США усиливается, на стороне США активно выступает ЕС.

Укреплению рублю способствует встреча в Cтамбуле представителей стран-экспортеров нефти в рамках Энергетического Конгресса не дала никакой новой информации, теперь рынок ждет 30 ноября когда состоится официальное заседание ОПЕК в Вене, где должны быть подписаны официальные документы в соответствии с принятыми договоренностями о заморозке добычи, начало декады налоговых платежей, и тот факт, что рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по страновому рейтингу России – с «отрицательного» до «стабильного».

Кроме того, пока информация о том, каким образом Роснефть расплатилась за приобретенный госпакет акций Башнефти достаточно скудная, допускаем возможное сильное влияние последствий данной сделки на курс доллара к рублю, однако определить, в какую именно сторону, пока сложно.

Топ-2: «Кэш» не потеряет актуальности в России в ближайшие 10 лет

РИА Новости

Булад Субанов: В ближайшие десять лет наличные деньги еще будут актуальны в России, поэтому банки не сокращают  сети банкоматов. Даже банкир Олег Тиньков заявил, что в его банке возможно появятся собственные банкоматы. Это особенно интересно, потому что согласно результатам исследования безналичные платежи предпочитает всего 15% россиян. Думаю, использованию такого вида оплаты мешает высокий уровень бедности населения и опасения относительно кибератак на банки и частных лиц. Интересно, что регион с самым большим оборотом наличных денег – это республика Татарстан, об этом рассказал Герман Греф в рамках Финополиса в Казани.

Топ-3: Жители России не спешат верить новостям экономики

111128.jpg

Булад Субанов: Россияне стали меньше доверять новостям о российской экономике. Почти половина населения страны считают, что СМИ необъективно освещают ситуацию. Об этом говорят результаты опроса Фонда «Общественное мнение». По мнению 46% респондентов, реальная экономическая ситуация в стране хуже, чем о ней сообщают СМИ. 28% назвали ее соответствующей действительности, 7% уверены, что журналисты при освещении экономических проблем утрируют информацию. 

Лично я думаю, что это сильно зависит от общего экономического настроения. Хорошим новостям доверяют больше, особенно если это новости НСН-Финанс.

Топ-4: Получить кредит или ипотеку можно будет не выходя из дома

interner_kredit_00.jpg

Булад Субанов: Открыть счет в банке или оформить ипотеку можно будет дистанционно, авторизовавшись через портал госуслуг. Для этого в Минкомсвязи намерены подготовить необходимые поправки в федеральное законодательство. Нововведения позволят банкам подключаться к единой системе идентификации и аутентификации благодаря чему кредитные организации смогут построить систему авторизации для пользователя на своем сайте через портал госуслуг. 

Это будет на самом деле очень удобно, потому что не нужно будет приходить в офис банка. И, например, если вы живёте в городе Петропавловск-Камчатский, вы сможете пользоваться услугой любого банка в любом городе страны.

Топ-5: ЦБ увидел в новых технологиях угрозу банкам

РИА Новости

Булад Субанов: Эльвира Набиуллина увидела в развитии технологий «ловушку» для банков. По ее мнению интенсивное развитие финансовых технологий, инвестиции в которые за три года выросли вчетверо, представляет собой вызов для банков.

Финтех - это вызов для банков. Пока банки  жаловались на низкие ставки, к ним сзади медленно подкрались инновационные компании. Это вызов для банков и регулятора. Банк России создал Департамент финтехнологий и консорциум, чтобы понимать, как системно работать с финансовыми технологиями.

Но и банки не сидят сложа руки. Например, лаборатория "Нейронные системы глубокого обучения" МФТИ представила проект искусственного интеллекта, который в перспективе заменит сотрудников колл-центров. Проект представлен в рабочей группе национальной технологической инициативы. Разработчики ставят цель получить такой продукт, чтобы клиент не чувствовал отличия разговора с нейросетью или живым человеком.

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.