Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:10, 18.10.2016

Мнения: Стефен Эберт: Про «Викиликс», Сирию и выборы в США

Кроме обвинений России в намерении влиять на ход и исход выборов в США, в обнародованных «Викиликс» материалах есть, однако, один весьма злободневный момент, касающийся отношений между нашими странами. Меня недавно попросили оценить возможное воздействие грядущего «октябрьского» сюрприза (т.е накануне выборов) – вброса Викиликс компромата на Хиллари Клинтон накануне выборов в США. Компромат, это очередной вал электронных писем, полученных в результате взлома почты ведущих сотрудников команды кандидата от демократической партии.

Я тогда предсказал, что если там не будет чего-то особо ошеломительного, некой «бомбы», то никаких значительных сдвигов и ожидать не стоит. Почему?

Да потому что нас кормят уже 30 лет всякими «сведениями» о Клинтон – нам все вторят, что она чуть не исчадие ада. Можно сказать, что ничто никого уже не удивляет – ее давно оценили так, что к сегодняшнему дню похоже стали обесцениваться последние «новости», преподнесенные в виде разоблачений.

Президент Путин как-то высказался одобрительно о деятельности Викиликс, что хорошо, мол, когда избирателю доступно больше информации.

Я бы только уточнил, что плохо, когда информацию предоставляют в одностороннем, предвзятом порядке. В материалах Викиликс, вообще нет ничего о Трампе – сбалансированности просто нет никакой. В этом свете, нельзя рассмотреть это иначе чем как вмешательство извне.

Такой подход позволил сторонникам Клинтон выдвинуть такой вполне логичный довод: нельзя исключить, что часть публикуемых документов может быть вовсе фальшивкой, либо в них могут быть внесены существенные изменения.

Следующее, еще более важное предположение, было вполне предсказуемо. Сторонники Клинтон утверждают, причем не без успеха, что за всем этим стоят русские злодеи во главе с Путиным, то бишь «враг № 1».

На этом фоне вполне оправданными выглядят дополнительные мер по контролю над разными «НКО» введенные в России, ограничения, несмотря на все вопли с Запада, широко распространяемые и используемые на том же Западе.

Кроме обвинений России в намерении влиять на ход и исход выборов, в обнародованных материалах есть, однако, один весьма злободневный момент, касающийся отношений между нашими странами – это Сирия.

В соцсетях поклонники Трампа громко ликовали, что среди материалов будет прямое доказательство причастности Клинтон к поставке оружия именно ИГИЛ. Но их ожидания не оправдались.

Да, были там среди материалов те, касающиеся поставки оружия, но не прямо в ИГИЛ, а через Катар к называемой «умеренной оппозиции». Такая уж тонкость, однако... все-таки очень важная.

Дело в том, что США давно травят Асада. Они доказали своим легковерным гражданам, что Асад – кровавый диктатор и поэтому должен уйти. Вроде даже великодушно дали ему возможность смирно отречься от власти.

В противном случае – уберут вооруженным восстанием. Откуда в таком случае оружие и средства – стоит ли говорить?

Кажущееся разоблачение далеко не новость, а просто выяснение способа отстранения Асада от власти.

Тут стоит оценить, что подход полностью устраивает американцев – чужими руками и кровью (причем не обязательно «сирийского происхождения») и беспилотниками, без каких-либо «сапог на земле» или мешков с трупами американских военнослужащих.

«Бомба» поэтому оказалась холостой.

Но помимо обычного искажения «поля дейтвительности» в ходе президентской гонки, налицо очень вредное влияние постоянного манипулирования общественным мнением.

Что касается Сирии, причинно-следственная связь заслуживает особого внимания.

В то время как средний избиратель в США действительно бы очень огорчился, если ему доказали бы, что США подпитывают ИГИЛ, тот же человек находится в состоянии блаженного неведения о происхождении ИГИЛ. Мало кто понимает, что его предшественник – движение Аль-Каида в Ираке, в свое время достигшее столь крепкого положения в Ираке после свержения Хусейна.

Еще хуже, в упор не видят или не понимают, что сама Аль-Каида вообще родилась в Афганистане как средство, оправданное целью свержения тогдашней «угрозы № 1», «империи зла» СССР.

Как почти всегда бывает при таких «Фаустовских сделках», приходит время расплаты. И действительно весь мир до сих пор расплачивается - в том числе мы в США в виде 11-го сентября.

И тут есть еще одна «сирийская связь», пожалуй, самая важная на сегодняшний день – это еще одна ветвь «Аль-Каиды» по имени «Аль-Нусра».

Почему самая важная? США, продолжая нести этакую чушь о существовании «умеренной оппозиции», никак не хотят, чтобы мы поняли, что костяк той же оппозиции составляют именно ребята из Аль-Нусры.

Еще не хотят, или скорее не могут, признать то, что так называемые «повстанцы» (rebels) в Алеппо, т.е. получатели того самого оружия через Катар, если прямо не входят в Аль-Нусру, то хотя бы тесно связаны с ней, и следовательно, с той же «Ал- Каидой».

Глядя на всю эту кашу, можно придать далеко идущее значение словам «что вы натворили» - оказывается, они относятся еще ко временам первой холодной войны.

И наконец, неспроста американцы все упорнее пускают пыль в глаза, когда речь идет об определении того, кто есть кто в Сирии. В данном случае, определении того что есть Аль-Нусра – это точно террористы, или нет?

Трижды, завершая переговоры, министр Лавров очень спокойно, терпеливо объяснил всему миру, что перемирие касается всех, кроме террористов, террористов не только ИГИЛ, но и Аль-Нусры.

Каждый раз, Керри рядом сидит, горько кивая головой. Даже СБ ООН весной этого года принял резолюцию по Сирии, где они недвусмысленно назвали Аль-Нусру одной из террористических группировок, подлежащих безоговорочному уничтожению.

И что мы впоследствии имеем в Алеппо? Постоянные визги Запада, что Россия продолжает бить по бедным «повстанцам»... то есть, по Аль-Нусре... признанной ООН террористической группировкой.

Отметим, что это все происходит на фоне угроз привлечь Россию к ответственности за «военные преступления», и всеобщего заламывания рук по поводу возможного «падения» Алеппо.

Напрашивается вопрос, как можно понять слова о «падении города», захваченного террористами, города, являющегося частью суверенного государства?

Как тогда следует относиться к судьбе Мосула в Ираке? Там тоже будут жертвы среди мирного населения - и судя по недавней «ошибке» в Йемене, при каждом случае «неточности» в нанесении удара, их будет не десятки, а скорее сотни. По логике применяемой к Алеппо, тогда не стоит ли оставить в покое город и население во главе с повстанцами?

Напоследок, еще раз вернусь к вопросу о несбалансированности разоблачений Викиликс. Справедливости ради надо признаться, что даже наша отечественная «свободная пресса» до недавних пор не очень усердно освещали прошлое Трампа, ни его деловую деятельность, ни его личность и характер.

СМИ в США вроде негласно соглашались с Трампом, что он заслуживает такую «скидку» в связи с тем, что он «не политик», а всего лишь частное лицо.

Недавно придя в себя, СМИ вручили Трампу его собственный октябрьский сюрприз. Тут уместна поговорка – гордыня предшествует падению.

Видите ли, Трамр сам усугубил последствия последних атак на него тем, что не дал своей команде заранее разыскать все возможные скелеты в его же шкафу.

В итоге мы теперь слышим с его стороны упреждающие, пораженческие обвинения в фальсификации выборов, которые только ускоряют дальнейший распад «американской» демократии как таковой.

И тут напрашивается вопрос – как же тогда мы вправе учить весь остальной мир, как жить?

Автор: Стефен Эберт, эксперт Агентства стратегических коммуникаций
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.