Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:00, 18.10.2016

Почему мы не хотим на работу

Что дает нам работа? Средства к существованию и возможность самореализоваться, проявить свои способности и таланты. Впрочем, очередность двух этих составляющих не очевидна. Очевидно другое – для того, чтобы работа приносила радость, одинаково необходимы и материальная заинтересованность, и моральное удовлетворение. Сбой хотя бы одной из этих характеристик приводит к тому, что вы плететесь на рабочее место безрадостно, отсиживаете "от звонка до звонка", и, в общем-то, проводите половину своей жизни без удовольствия, пишет Kleo.ru.

ЧТО ЖЕ ПРИВОДИТ К СБОЮ И КАК ЕГО ИЗБЕЖАТЬ?

Стоит ли говорить о том, что мизерное вознаграждение за несоизмеримо больший физический или интеллектуальный труд неизбежно вызовет раздражение? Негативные эмоции гарантированы также и в том случае, когда выбранная вами профессия не отвечает внутренним интересам и потребностям. Здесь даже вполне приличная зарплата не способна надолго примирить с необходимостью изо дня в день заниматься нелюбимым делом. Но есть и более скрытые причины, по которым даже любимая работа может оказаться не в радость.

ЧУВСТВО ВИНЫ ПЕРЕД ОКРУЖАЮЩИМИ

Хорошо, если дома с пониманием относятся к твоей преданности любимому делу. А если нет? Если тебе постоянно приходится слышать упреки в недостаточном внимании к детям, к мужу, к престарелым родителям... Ты всем должна, должна и еще раз должна, а хочется полностью отдаваться любимому делу. Что делать?

Для того чтобы не раствориться в других, важно понять, чего хочешь именно ты. Если ты стремишься работать, то нельзя от этого отказываться в угоду другим. Поэтому, как только все посягающие на твою заботу и внимание начнут требовать, чтобы ты оставила работу, не торопись с ними соглашаться и не мучай себя угрызениями совести.

Помни: если ты не будешь удовлетворять свои амбиции, то у тебя просто не будет желания помогать другим. Скажи своим близким, что ты не намерена обсуждать вопрос об увольнении, и твердо придерживайся своей позиции.

УСТАЛОСТЬ НЕ СПОСОБСТВУЕТ ЛЮБВИ

Иногда работа становится в тягость из-за постоянных перегрузок. На фоне хронической усталости все видится и ощущается в черном свете.  Выход очевиден – отдохнуть. Но если, выйдя из отпуска, вы снова взваливаете на себя непосильный груз, через короткое время все повторится.

Чтобы не допустить перегрузок, достаточно правильно организовывать собственное время. В этом может помочь "принцип Эйзенхауэра", который основывается на двух критериях: важность и срочность.

В соответствии с этим принципом в первую очередь необходимо определить для себя одновременно важные и срочные дела и выполнить их немедленно. После идут дела важные, но не очень срочные. Их можно кому-нибудь перепоручить. Это позволит уменьшить собственную нагрузку. Если справиться с ними никто не может, придется все делать самостоятельно.

Далее – дела не очень важные, но срочные. Постарайтесь их передать тому, кто сможет с ними справиться. А остальное просмотрите внимательно – может, это все "суета сует"?

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

Одна из наиболее распространенных причин отсутствия радости на работе – это плохие взаимоотношения с коллегами, начальником или подчиненными. Вы с удовольствием приходили на рабочее место, пока... в отделе не появился некто, раздражающий вас? Причины несложившихся отношений могут быть любыми: разные характеры, разные точки зрения, недопонимание, конкуренция либо желание коллеги или начальника решить за ваш счет свои личные проблемы. Все это травмирует, держит человека в постоянном напряжении и обижает. Но вы должны осознавать, что найти тихую гавань, где все друг друга любят и поддерживают, крайне затруднительно. Поэтому давайте посмотрим, каким образом можно изменить собственное поведение, чтобы конструктивно общаться с коллегами и не приходить домой с грузом отрицательных эмоций.

Фото: GLOBAL LOOK press

Основная ошибка, которую мы делаем на работе и из-за которой потом страдаем, – это подмена рабочих отношений личными. Мы ждем от коллег понимания, уважения и любви. И когда этого не получаем, наступает разочарование.

Если вы заметили в себе подобные настроения, постарайтесь срочно избавиться от ненужных ожиданий и вспомнить основную цель своего пребывания на работе. Заведите себе правило: на работе я работаю, а не выясняю отношения. Помните, что начальник – это не папа, а коллеги – не братья и сестры. Это люди, у которых есть свои интересы и свои обязанности. И если их интересы не совпадают с вашими, это еще не повод для того, чтобы уходить в глубокую депрессию или терять работу. Лучше направить ту энергию, что уходит на переживания, в рабочее русло. В этом случае вы будете гораздо менее уязвимы и для завистников, и для обидчиков, и для "вредных" начальников.

Список причин, из-за которых люди не чувствуют себя комфортно на работе, можно продолжить и дальше. Но при любых обстоятельствах существует один универсальный совет: если у вас есть ощущение, что работа – это по большей части отрицательные эмоции, попробуйте взглянуть на ситуацию с другой точки зрения. С какой? Ну, например, взгляните на все более глобально. Возможно, на фоне ваших жизненных целей все проблемы на работе покажутся просто мелкой мышиной возней, которая не стоит того, чтобы из-за нее переживать и тратить на это время.

Фото: GLOBAL LOOK press/David Oxberry

Не удалось? Все равно ситуация с работой гнетет и травмирует психику? Тогда уходите. И не жалейте ни о чем. В конце концов, последние годы принесли нам не только сложности с устройством на работу, но и новые, реальные возможности найти занятие по душе. Риск оправдан, ибо правильно сказал когда-то Чехов: "Кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Работа должна приносить удовольствие", "Найди себя и свое призвание в карьере" – это прекрасные лозунги, но в реальность бывает жестче, считает специалист по развитию карьеры, бизнесмен Денис Кузнецов. Например, нужно банально зарабатывать на жизнь, продержаться в нелюбимой компании "до лучших времен", или просто пока нет подходящей альтернативы. Что же делать, когда на работе: "сурово и несправедливо"?

"Среди тяжких, скучных служебных обязанностей найди те 20-10-5%, что вас вдохновляют,  развивают – и сконцентрируйтесь на этом. Создавайте "светлое карьерное будущее" уже сейчас. Осваивайте новые навыки, берите сложные проекты, чтобы потом впечатлить ими нового работодателя на собеседовании и украсить резюме. Получайте ценный опыт, который поднимет вашу самооценку", – советует эксперт.

Фото: GLOBAL LOOK press/David Oxberry

Если в работе мало светлых пятен, постарайтесь создать себе отдушину в виде хобби, спорта или просто новых впечатлений. По крайней мере, пару часов (а лучше дней!) в неделю займитесь тем, что даст вам достаточно вдохновения и сил, чтобы выдержать нелегкие трудовые будни.

Рабочие конфликты – это испорченные нервы и потерянное время. Часто они возникают, когда не знаешь истинных мотивов поступка человека. И здесь поможет откровенный разговор. Но прежде чем выяснять, кто прав или виноват, побеседуйте по душам о том, что для вашего коллеги близко и важно. Даже короткий разговор "без галстуков" на отвлеченные темы способен разрешить большинство напряжений и помочь довольно быстро выйти из жестких конфликтов.

Если на работе стало совсем невыносимо, не нужно резких движений. Твердо решили уволиться – воля ваша, но сначала внимательно взвесьте все плюсы и минусы ситуации. Продумайте, что будете делать дальше. По крайней мере, оцените ситуацию с финансами и риски, связанные с ней. Возможно, следующую работу вы будете искать несколько месяцев и далеко не факт, что она по всем показателям будет лучше предыдущей.

Источник: Дни.ру
просмотров: 12

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.