Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:05, 18.10.2016

Патрушев: США переговорами с Россией тянули время для перегруппировки боевиков

Соединенные Штаты переговорами с Россией затягивали время, необходимое террористам для перегруппировки в Сирии, сейчас все больше группировок сливаются с «ан-Нусрой», заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. «Мы помним, как 17 сентября американцы якобы по ошибке, как они затем говорили, атаковали сирийские правительственные войска, окруженные ИГИЛ под Дейр Эз-Зором. Продолжавшиеся все это время фактически в каждодневном режиме переговоры с российской стороной использовались Вашингтоном для затягивания времени, которое требовалось для перегруппировки боевиков. Сегодня мы видим результат: все больше группировок на сирийской территории, с которыми работали США, сливаются с «Джебхат ан-Нусрой», - заявил секретарь Собеза, передает РИА «Новости».

«Однако, несмотря на все российско-американские договоренности по данному вопросу, Вашингтон продемонстрировал неспособность, а может быть и нежелание исполнить данные нам многочисленные обещания. В отличие от Москвы, американская сторона не выполняет свои обязательства», - сказал он.

Патрушев пояснил, что недавние примеры тому подтверждение. Так, по его словам, несмотря на отведение правительством Сирии своих войск от трассы «Кастелло», поддерживаемые США «умеренные оппозиционные» группировки не только не предприняли аналогичных шагов, но и не пропускают гуманитарные конвои ООН.

Он отметил, «что США подвели черту под своей политикой «двойных стандартов», когда буквально на днях заявили о сворачивании диалога с Россией по сирийской проблематике».

«Значительную угрозу представляет группировка «Джебхат ан-Нусра»... Переименование в «Джебхат Фатх Аш-Шам» не превратило ее в «умеренную оппозицию». Как бы ни называлась вооруженная группировка, если она использует террористические методы, ей не место за столом переговоров - она подлежит уничтожению. Ключевой проблемой на пути ликвидации «Джабхат ан-Нусры» является необходимость отмежевания от неё так называемой умеренной оппозиции», - сказал он.

«Вместе с тем мы не теряем надежды, что конструктивная точка зрения в Вашингтоне все же возобладает. Готовы по линии военных ведомств рассматривать возможные дополнительные меры по нормализации обстановки в Алеппо. Терроризм никогда не признавал государственных границ. То, что сегодня творится в Сирии, Ираке, Ливии Йемене и Афганистане, завтра может повториться в других странах», - сказал он.

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» при их отмежевании от умеренной оппозиции будут либо уничтожены, либо им придется бежать из восточного Алеппо.

Напомним в начале октября США заявили о прекращении участия в двухсторонних каналах общения с Россией по Сирии. При этом отмечалось, что США не отказываются от многостороннего формата сотрудничества с Россией по Сирии, сообщили в Госдепе.

МИД отреагировал на заявление США об отказе от сотрудничества. Представитель российского дипведомства Мария Захарова напомнила, что Вашингтон так и не выполнил своих обещаний по размежеванию оппозиции и террористов.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.