Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:48, 18.10.2016

«Чем мой сын это заслужил?»: истории пострадавших от обстрелов Алеппо детей и их родителей

Ситуация в Алеппо остаётся напряжённой, в городе и окрестностях идут тяжёлые бои. В результате обстрелов страдают мирные жители, среди которых дети. Корреспондент RT Мурад Газдиев навестил несовершеннолетних пациентов одной из сирийских клиник и пообщался с их родственниками.

Три недели назад 13-летняя Рим лишилась ступни в результате обстрела со стороны боевиков. Она испытывает невыносимую боль. Достаточно сильных болеутоляющих в больнице нет. Те, что продаются в аптеке, тоже слишком слабые. Жизнь девочки изменилась, когда она шла домой из школы. Такое в Алеппо может случиться с каждым, и все это знают. Но никто не думает, что эта участь постигнет их детей.

«Ощущение, как будто ногу пилят», - пожаловалась девочка.

Непросто переносить травмы детей и родителям. «Я представить себе не могла, что такое может произойти с моей дочкой. Не могу описать, как это тяжело», - рассказала мать Рим.

Судя по тому, что происходит в Алеппо, Рим ещё повезло. Она выжила, хотя снаряд разорвался всего в нескольких метрах от неё.

Состояние шестилетнего Умара Саттута намного хуже. Ему в голову попало четыре осколка снаряда. Неизвестно, придёт ли он когда-нибудь в сознание. По словам врачей, у него тяжелейшая травма мозга. RT поговорил с отцом ребёнка.

«Насколько же бесчеловечным надо быть, чтобы нападать на детей. Чем мой сын это заслужил? Какое преступление он совершил?» — восклицает отец Умара.

В другой палате лежит ещё один пациент, который перенёс операцию. Он только недавно научился ходить.

«Этому ребёнку два года. Пуля попала в желудок. Операция длилась четыре часа. Сейчас его состояние стабильно», - рассказал врач Мухаммед аль-Халиль.

Рана всю жизнь будет напоминать этому ребёнку о войне, которая началась ещё до его рождения.

Ещё одна девочка поступила в больницу три дня назад с осколочным ранением в голову. Врачи ввели 13-летнюю Муну в искусственную кому. Выйдет она из неё или нет, не известно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.

Источник: RT
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.