Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:20, 18.10.2016

Экипаж «Федерации» сможет летать в космос как Гагарин

Члены экипажа перспективного космического корабля «Федерация» смогут полулежать в креслах, а не сидеть в позе эмбриона, как на кораблях серии «Союз», сообщил гендиректор – главный конструктор НПП «Звезда» им. Северина Сергей Поздняков. «Корабль получился относительно просторным, поэтому поза посадки изменена и стала близка к «гагаринскому» креслу, когда человек находится в корабле полулежа»,– цитирует ТАСС Позднякова.

«Прототип кресла сейчас находится на этапе изготовления для конструкторско-доводочных испытаний», – уточнил Поздняков.

По его словам, новое кресло можно будет регулировать по длине и ширине: по росту сидя, плечам, тазу. Кресло будет многоразовым, в нем не планируются индивидуальные ложементы, как на «Союзах».

Кресла «Федерации» будут сделаны не из композитов, а из традиционного авиационного алюминия. «Композиты в замкнутом объеме ведут себя, как мебель из ДСП,– выделяют вредные вещества. Профильная организация не дала нам разрешения на использование композитов в замкнутом пространстве, предназначенном для длительного пребывания человека», – пояснил Поздняков.

Также он отметил, что следующее поколение российских скафандров для МКС должно быть создано за пять лет, работы могут начаться в 2017 году.

В декабре на орбиту доставят первый модернизированный скафандр серии «Орлан», получивший название «Орлан-МКС». «Гарантийный срок на «Орлан-МКС» – пять лет. За это время мы должны разработать и изготовить следующее поколение скафандров»,– сказал собеседник агентства.

«Вряд ли опытно-конструкторские работы будут начаты в этом году, скорее всего, это все же 2017 год», – добавил Поздняков.

Говоря о том, чем будет отличаться следующее поколение скафандров от нынешнего, собеседник агентства сообщил, что некоторые космонавты просят расширить проем для входа в скафандр, изменить компоновку ранца, добавить рукава, которые легко снимать. «Есть идея снабдить поверхность скафандра пленочными солнечными батареями, которые позволят обеспечить до 20-30% нужд скафандра в электроэнергии», – рассказал гендиректор НПП «Звезда».

Также, по его словам, рассматривается возможность оснащения нового поколения скафандров автоматической системой спасения, способной вернуть космонавта на станцию в случае ЧП.

Напомним, космический корабль «Федерация» разработки РКК «Энергия» предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а также к Луне. Численность его экипажа составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, а в составе орбитальной станции – до года. Для выведения «Федерации» на орбиту планируется использовать тяжелые ракеты-носители «Ангара-А5В» и «Ангара-А5П».

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.