Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:46, 18.10.2016

Российский атом поможет Индии сохранить урожай

Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось на полях делового форума БРИКС, проходившего в индийской столице. В документе говорится о том, что "Росатом" будет заниматься развитием сети интегрированных инфраструктурных центров облучения в стране. Договор подписали гендиректор Объединенной инновационной корпорации Денис Чередниченко и глава Hindustan agro Бхарат Дхокане Пандуранг.

Соглашение предусматривает поэтапное создание и развитие сети интегрированных инфраструктурных центров облучения в Индии. Управлять ими будет российско-индийское совместное предприятие. По словам начальника лаборатории НИИ технической физики и автоматизации (НИИТФА) Алексея Часовских, в этом регионе создание такого рода центров облучения актуально по нескольким причинам.

"Это поможет сохранять урожай риса, который является одним из приоритетных продуктов в Индии, а также всего южно-азиатского региона, – рассказал специалист. – В процессе хранения потери огромные, поскольку зерно страдает от жучков, которые портят не только рис, но и прочие крупы, если попадают в упаковке к нам на кухню".

Эксперт рассказал, что облучение, в зависимости от способа, будет либо препятствовать размножению, либо вызывать гибель этих паразитов в процессе хранения и транспортировки рисового зерна. "В этом случае речь идет о дезинсекции", – сказал Часовских, подчеркнув, что для покупателя все процедуры в центрах облучения будут проходить совершенно незаметно.

Специалист заверил, что все дозы облучения подобраны специально с учетом решаемых задач, они рекомендованы МАГАТЭ, и конечный продукт абсолютно безопасен. При этом, использование радиации не скажется на питательные ценности продукта и его вкусе или внешнем виде.

Использование радиации, сказал представитель НИИТФА, возможно и для продуктов питания, которые страдают в процессе хранения от плесени. "Ее спорам при облучении не дают размножаться, таким образом препятствуя ее распространению", – сообщил он, отметив, что ив России такого рода обработка была бы не лишней.

По словам ученого, использование радиации для защиты продуктов питания продлевает срок годности продуктов без потери их качества. В качестве примера Алексей Часовских привел картофель, который в обработанном виде хранится не до полугода, а в два раза дольше. Как ожидается, во всей Индии "Росатом" создаст 20-25 центров облучения.

Источник: Дни.ру
просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.