Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:50, 18.10.2016

По депутатам-прогульщикам ударят рублем

Госдума намерена всерьез заняться депутатами-прогульщиками. В настоящее время активно обсуждается форма наказания для народных избранников, нежелающих добросовестно исполнять свои обязанности. Вопрос о принятии мер воздействия на таких депутатов обсуждался в ходе заседания Совета Госдумы. Об этом рассказал спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

"То, что, безусловно, нужно отражать это все в законодательстве и повышать ответственность депутата за работу непосредственно в парламенте, ни у кого возражений не вызвало, – заявил он. – Я бы не стал говорить о санкциях, потому что санкции – это все-таки другое".

"Когда депутат посещает пленарные заседания - это исполнение им депутатских обязанностей, если отсутствует, то в этом случае делаются вычеты из оплаты труда".

Вячеслав Володин уточнил, что речь идет "об ответственности и взаимосвязи оплаты труда и посещения пленарных заседаний". "Этот вопрос рассматривается, и звучат предложения от фракций, – сообщил спикер Госдумы.

В настоящее время размер штрафа и условия его применения обсуждается. По словам Володина, предлагаемую норму нужно прорабатывать детально, так как до этого она не была никак представлена в законодательстве.

"Скорее всего, это тоже темы, которые в ближайшие дни будут обсуждены и дальше уже с учетом подготовленности будут поэтапно вноситься на рассмотрение парламента".

Как отметил Володин, предложение о введении штрафов для депутатов требует внесения изменений в федеральный закон. "То, что, безусловно, нужно отражать это все в законодательстве и повышать ответственность депутатов за работу в парламенте, ни у кого не возражения не вызвало", – подчеркнул спикер Госдумы.

Ранее с инициативой введения штрафов для депутатов-прогульщиков выступил вице-спикер палаты, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Он предложил штрафовать парламентариев в зависимости от количества пропущенных пленарных заседаний. Как писали Дни.Ру, в мае 2016 года был принят закон, разрешающий досрочно прекращать полномочия парламентария, если он не исполняет свои депутатские обязанности в течение 30 дней.

Источник: Дни.ру
просмотров: 10

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.