Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:43, 18.10.2016

Супруга Асада рассказала о гуманитарной ситуации в Сирии

Супруга сирийского лидера Башара Асада – Асма аль-Асад – впервые за восемь лет дала интервью телеканалу «Россия 24». «О гуманитарной ситуации в Сирии было сказано уже много. На самом деле сложно описать всю серьезность ситуации. Перемещение людей, нищета, болезни, страдания – все это не имеет прецедентов. И по иронии западные СМИ предпочитают фокусироваться исключительно на затруднительном положении беженцев и людей, находящихся на территории, подконтрольной вооруженным группировкам, в то время как большинство перемещенных людей живут на территории остальной страны. И эти люди также важны, как и остальные», – приводит интернет-газета «Вести» слова аль-Асад из интервью телеканалу.

Как объявил министр обороны Сергей Шойгу, во вторник с 10.00 прекращаются удары авиации Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил Сирии в районе Алеппо. Министр сообщил, что к началу гуманитарной паузы сирийские войска отойдут на дистанции, позволяющие боевикам покинуть восточный Алеппо по двум специальным коридорам.

Он также заявил, что всем, кто заинтересован в стабилизации обстановки в Алеппо, нужно приступить к реальным политическим шагам, а не заниматься волокитой.

В Кремле отметили, что Россия своими инициативами по Алеппо дает еще один шанс Соединенным Штатам на выполнение прежних договоренностей.

В свою очередь глава МИД Сергей Лавров назвал гуманитарную паузу в Алеппо жестом доброй воли.

Перед этим постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» при их отмежевании от умеренной оппозиции будут либо уничтожены, либо им придется бежать из восточного Алеппо.

В понедельник в Минобороны сообщили, что в четверг с 8.00 до 16.00 в районе Алеппо будет введена гуманитарная пауза, во время которой ВКС России и сирийские войска прекратят нанесение ударов.

Как сообщали в МИДе, американская сторона ранее не поддержала готовность России объявить в этом районе новую 72-часовую «гуманитарную паузу» в боевых действиях.

Напомним также, в сентября президент Сирии Башар Асад заявил, что власти страны платят жителям Алеппо зарплаты и обеспечивают их лекарствами.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.