Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:16, 18.10.2016

Рябков: враждебные действия США по отношению к России без ответа не остаются

Враждебные действия США по отношению к России не остаются без ответа, недавним примером чему стал отказ Москвы от соглашения с Вашингтоном по плутонию, сообщает ТАСС. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Прошло уже много времени для того, чтобы авторы так называемой санкционной политики Вашингтона могли понять нулевой результат, с точки зрения их интересов, применения угроз санкций, да и самих санкций, - сказал замминистра. - Без ответа любые враждебные действия в отношении России не остаются".

Он обратил внимание на то, что законопроект о приостановке соглашения об утилизации избыточного оружейного плутония - "это, в том числе, ответ на антироссийские санкции со стороны США".

Угрозы Вашингтона в адрес России говорят о слабости администрации Обамы. "Что касается угроз, которые потоком идут из Вашингтона и не прекращаются ни на один день, ответ наш один: это свидетельство слабости администрации США, отсутствия в ее арсенале инструментария, который позволяет договариваться на реалистичной основе, - сказал дипломат. - Уже нет и стремления искать какие-то схемы, которые были бы работоспособны и не противоречили бы обещаниям, дававшимся самой администрацией".

"Не перестаем возвращать деятелей в Вашингтоне на землю. Призываем их воспринимать ситуацию как она есть, а не тешить себя иллюзорными надеждами, что прикрикнув, замахнувшись или продемонстрировав приемы, которым не должно быть места в межгосударственном общении, они добьются искомой цели", - подчеркнул он, добавив, что ответственность за подрыв остатков нормального межгосударственного общения между РФ и США будет лежать на Вашингтоне.

"Если они (США) невнимательно слушают то, что говорит Москва в спокойном ключе в ответ на подобного рода угрозы, то это их проблемы. Но ответственность за подрыв тех остатков даже не партнерства, а нормального межгосударственного общения, будет на них", - отметил Рябков.

Кроме того, замглавы ведомства отметил, что односторонних решений по Сирии быть не может, необходимы общие договоренности. "Односторонние решения невозможны, Россия никогда не предлагала ничего одностороннего", - подчеркнул Рябков. "Что касается урегулирования - только комплексный подход, только договоренности противоборствующих сторон, только политический диалог", - сказал он.

Основная модель, которая может быть использована по урегулированию в Алеппо, - это модель де Мистуры, отметил дипломат. "Основная модель (по Сирии), которая может быть при определенной доработке использована и, наверное, использована с результатами, - это модель, основывающаяся на инициативе де Мистуры о создании гуманитарных коридоров, об определенных параметрах доставки помощи", - сказал он. "В Лозанне эта тема обсуждалась", - добавил Рябков.

"Я думаю, что не просто можно, но и нужно идти в этом формате дальше, - отметил он. - Я хочу сказать, что и двусторонний диалог с США продолжается. По сути дела, на каждодневной основе подобного рода обмены идут". "Мы сами ни от каких форматов не отказываемся и призываем других использовать все возможности", - добавил Рябков.

"Вопрос не в том, какую схему придумать, сколько часов продлится пауза, хотя это тоже важно, поскольку, чем дольше пауза, тем больше у террористов возможностей для перегруппировки, получения подкреплений, лечения раненых. Вопрос в том, чтобы те, кто не видит дальше своей собственной концепции того, как должен быть устроен мир, поняли, наконец, что решение может быть только в процессе договоренностей. Оно не может быть продиктовано и навязано", - подчеркнул Рябков.

Источник: Инфорос
просмотров: 5

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.