Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:19, 18.10.2016

До какого срока нужно заплатить налог на землю и имущество в 2016 году?

​АиФ.ru рассказывает, какие налоги нужно заплатить до 1 декабря.

​АиФ.ru рассказывает, какие налоги нужно заплатить до 1 декабря.

До 1 декабря 2016 года российским гражданам необходимо заплатить три налога — на имущество, земельный и транспортный. Дату получения платежки можно уточнить на сайте Налоговой службы в «личном кабинете» налогоплательщика.

В настоящий момент на портале Налоговой службы содержится информация, что уведомления будут сформированы не позднее 18 ноября.

Можно ли получить уведомление по электронной почте?

Да, можно. Те, кто зарегистрировался в «личном кабинете», получат уведомления не по почте, а в электронном виде.

Нужно ли самим рассчитывать размер налогов?

Нет, не нужно. Рассчитывать налоги самостоятельно не придется. Уведомления уже будут содержать информацию о сумме оплаты.

Вместе с тем у граждан есть возможности совершить расчеты: вся необходимая информация находится в открытом доступе.

Что будет, если не заплатить налог до 1 декабря?

В случае неуплаты налога до 1 декабря начнут набегать пени. Они начисляются за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 от действующей ключевой ставки ЦБ, сейчас она 10 процентов.

Кто должен платить налог на имущество?

С 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц в 28 регионах России начал рассчитываться исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Речь идет о налогах, которые граждане платят за квартиры, дома, гаражи, машиноместа и строящееся жилье.

Кто должен платить транспортный налог?

Налог на транспорт коснется владельцев средств передвижения. Среди плательщиков транспортного налога — собственники машин, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, вертолетов, яхт и теплоходов, снегоходов, моторных лодок (мощностью ниже 5 л.с.) и др. транспортных средств.

Этот налог является региональным, поэтому ставка налога определяется регионом, где зарегистрировано транспортное средство.

Кто должен платить налог на землю?

Плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками. Вместе с тем налог не придется платить тем, кто пользуется земельным участком по договору аренды.

Кто имеет льготы при уплате налогов?

Льготы при уплате налогов получают ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, инвалиды, многодетные семьи и др. В каждом регионе перечень льготных категорий граждан свой, уточнить его можно на сайте ФНС.

Источник: АиФ
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.