Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:24, 18.10.2016

Конгресс русских общин Крыма собирает пожертвования на памятник Путину

Ориентировочная стоимость памятника Путину, который общественники на народные деньги намерены установить в Симферополе, составит около 10 млн руб. Сбор пожертвований организует «Конгресс русских общин Крыма». Об этом сообщил руководитель организации Сергей Шувайников. Планируется, что президент РФ предстанет в образе капитана за штурвалом корабля. Таким образом «памятник-символ» будет олицетворять присоединение Крыма к России. Общественники предлагают установить монумент в Симферополе и сделать это до президентских выборов 2018г.

Общественная организация «Конгресс русских общин Крыма» объявила о начале сбора пожертвований на возведение памятника президенту РФ Владимиру Путину. Общественники планируют установить его в Симферополе до президентских выборов в 2018г. Об этом СМИ сообщил руководитель общественной организации, депутат Госсовета республики Сергей Шувайников.

Памятник Путину, по замыслу общественников, должен символизировать воссоединение Крыма с Россией, поскольку именно российский президент сыграл в этом процессе ключевую роль. «Мы, ветераны русского движения, хотели бы, чтобы при нашей жизни в Крыму был установлен памятник нашему самому уважаемому соотечественнику – президенту России Владимиру Владимировичу Путину, который совершил исторический подвиг, вернул Крым в Россию и надежно защитил наше настоящее и будущее, наших детей и внуков», – приводит слова из коллективного обращения жителей Симферополя агентство «Крыминформ».

Инициаторы возведения памятника предложили увенчать его надписью «Президенту России Владимиру Путину – от благодарного народа Крыма», однако на общем собрании «Конгресса русских общин Крыма» было принято решение уйти от прямого изображения Путина и разработать проект «памятника-символа» в форме российского капитана за штурвалом корабля. «Когда на Русской думе мы обсуждали этот вопрос, я согласился – если просто поставить памятник, это будет выглядеть как какой-то политический прогиб или, как пишут, лизоблюдство. В общем, как-то неправильно будет оценено», – сообщил Шувайников.

На постаменте предлагается поместить цитату из выступления президента на митинге в Москве 18 марта 2014г.: «После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки, в Россию!».

В настоящий момент, по словам Шувайникова, создана инициативная группа добровольцев по сбору пожертвований на памятник, ориентировочная стоимость которого составит порядка 10 млн руб. Сейчас общественники ищут художника, который создаст эскизы памятника по фотографии Путина. 

Источник: Клуб Регионов
просмотров: 5

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.