Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:36, 18.10.2016

Предположения Запада о политической нестабильности в Узбекистане не оправдались

Эксперты из России и Узбекистана обсудили возможные риски для предстоящих президентских выборов в Узбекистане, намеченных на 4 декабря. По их мнению, процесс перехода власти проходит легитимно и никаких угроз нет. Экспертное заседание было организовано научно-образовательным Центром сотрудничества со странами СНГ и Балтии и Информационно-аналитическим центром "Евразия-Поволжье".

Заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России Института международных отношений Саратовского госуниверситета Юрий Голуб уверен, что для Узбекистана настал важный исторический момент. "Узбекистан оказался на перепутье. Такой период таит в себе много опасностей и проблем. Отрадно, что процесс временной передачи власти прошел легитимно и не вызывает никаких сомнений. Созданы все предпосылки для того, чтобы 4 декабря состоялись легитимные президентские выборы и граждане Узбекистана сделали свой выбор", считает эксперт.

Директор Института демократии и прав человека Сайёра Ходжаева отметила, что текущая экономическая ситуация характеризуется национальным единством и стабильностью. "Неожиданная смерть нашего президента явилась лакмусовой бумажкой. Предположения Запада и различного рода правозащитников о внутриклановых междоусобицах, народных волнениях, социально-экономических потрясениях и неурядицах и пробуждении радикальных сил оказались фикциями", – подчеркнула Ходжаева.

По мнению эксперта Центра евразийского диалога Светланы Кащаевой, сотрудничество между Россией и Узбекистаном после смены власти в республике продолжает укрепляться по ключевым направлениям. "За прошедшие 25 лет создана договорно-правовая база, регулирующая российско-узбекское взаимодействие в различных областях. Особо следует выделить договор об углублении стратегического партнерства, на основе которого сегодня строится комплекс связей в политической, военной, торгово-экономической и гуманитарной областях", – заявила эксперт.

Источник: Инфорос
просмотров: 5

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.