Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:36, 18.10.2016

Азербайджан выразил готовность в одностороннем порядке заморозить добычу нефти

Баку готов в одностороннем порядке отказаться от наращивания добычи нефти, не дожидаясь решений других производителей, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. «Мы в одностороннем порядке заявляем, что мы не будем наращивать производство нефти, даже не дожидаясь никаких других решений», – сказал Алиев в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, передает РИА «Новости».

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

Алиев также заявил, что никакие другие региональные энергопроекты объективно не могут конкурировать с проектом газопровода TANAP. «TANAP является частью крупного проекта – Южный газовый коридор, который состоит из четырех частей. Это, собственно, разработка одного из крупнейших газо-конденсатных месторождений мира «Шах Дениз», вторая стадия разработки. Строительство южно-кавказского газопровода, его расширение, который идет от Азербайджана до Грузии», – сказал он.

«Собственно, TANAP, Транс-Анатолийский газопровод от восточной границы Турции с Грузией до западной Турции с Грецией. И дальше – Транс-Адриатический газопровод, от турецко-греческой границы через Грецию, Албанию, по дну моря с выходом на Италию», – добавил Алиев.

«Этот проект Южный газовый коридор, TANAP – это часть его, которая, естественно, составляет единое целое с остальными проектами. Без остальных проектов оно неполноценно. Объемы газа, которые мы будем транспортировать на первом этапе по всей линии этого проекта, уже законтрактованы, они уже проданы. Мы подписали контракты на увеличение добычи, которое начнется с 2018 года, и должно выйти на пик в 2020-2021 годах. Поэтому никакие другие региональные энергопроекты просто объективно не могут с ним конкурировать, потому что мы уже продали этот газ», – подчеркнул глава Азербайджана.

Алиев также заявил, что в Баку рады возобновлению российско-турецкого проекта газопровода «Турецкий поток». «Мы исходим из того, что если есть какие-то проекты, которые осуществляют наши соседи и друзья, в данном случае «Турецкий поток», то мы этому только рады, потому что это укрепляет взаимодействие сотрудничество, безопасность в регионе и позволяет странам более в полной мере обеспечивать свои экономические и энергетические интересы в регионе», – заявил он.

«Поэтому проект «Турецкого потока» нами всегда был поддержан и мы рады тому, что через определенное время этот проект заново возродился. И буквально недавно в Стамбуле во время Всемирного энергетического конгресса, где я также участвовал, Турция и Россия подписали этот проект, с чем я поздравляю наших российских и турецких друзей», – отметил Алиев.

Напомним, накануне представители России и Турции в Стамбуле подписали межправительственное соглашение по реализации проекта газопровода «Турецкий поток». Россия и Турция также договорились о предоставлении скидки на газ в рамках обсуждения проекта «Турецкий поток».

Миллер сообщил, что соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки – 15 млрд 750 млн кубометров газа. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая – для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские страны. В межправсоглашении также определен срок, до которого должны быть построены эти две морские нитки, это декабрь 2019 года.

Алиев также заявил, что нельзя исключать возможности вступления Азербайджана в ЕврАзЭС в будущем. «Разговоры на эту тему идут давно и в экспертном сообществе, и среди политических элит разных стран. Скажу так: мы в принципе сегодня чувствуем себя достаточно уверенно в том качестве, в котором мы находимся… Поэтому нам надо еще посмотреть, какие будут тенденции. Конечно же, если Союз станет привлекательным, то туда потянутся многие. Так что ничего исключать нельзя, но нынешний этап я бы охарактеризовал именно так», – заявил Алиев.

По его словам, Азербайджан с интересом наблюдает за процессами на евразийском пространстве, где «есть сложности, в определенной степени претензии».

«Сегодня формат нашего экономического сотрудничества со странами-членами ЕврАзЭС, да и политического, он достаточно прочен. Для того чтобы идти по пути интеграции, конечно, нужна мотивация. Она может быть экономической, социальной, политической, любой другой. И мы сейчас в этом направлении работаем», – отметил президент Азербайджана.

В целом, подчеркнул Алиев, Баку удовлетворен своим нынешним положением. «За последние 13 лет мы смогли в три раза увеличить объем ВВП, снизить уровень бедности с 49% в 2003 году до 5% в этом году. По существу, бедности как социального явления уже нет. То же самое и безработица – 5%, у нас большие валютные резервы – мы накапливаем, даже в этот год падения нефтяных цен наши валютные резервы нефтяного фонда увеличиваются, потому что мы экономно тратим и больше зарабатываем уже не на нефти. Поэтому нас удовлетворяет наше состояние – и экономическое, и политическое состояние», – подчеркнул Алиев.

ЕврАзЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕврАзЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 5

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.