Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:04, 18.10.2016

В ООН отказались прекратить сотрудничество с обвиненным в коррупции Ди Каприо

Секретариат ООН не собирается прекращать сотрудничество с американским актером Леонардо Ди Каприо, являющимся посланником мира всемирной организации, несмотря на выдвинутые в его адрес обвинения в причастности к коррупции. Как заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, в организации будут приветствовать усилия голливудской знаменитости в деле борьбы с последствиями изменения климата, передает ТАСС.

«Насколько я понял от коллег в департаменте общественной информации, фонд Ди Каприо сотрудничает с соответствующими органами в США, и мы будем продолжать приветствовать его общественное служение в интересах (борьбы) с изменением климата», – сказал Дюжаррик, отвечая на вопрос о том, не планируют ли в ООН разрывать сотрудничество с американским актером на фоне громкого скандала.

Как сообщил в субботу американский журнал Variety, благотворительный фонд Bruno Manser Fund потребовал от Леонардо Ди Каприо сложить с себя звание посланника мира ООН, обвинив его в получении денег от лиц, связанных с малайзийским государственным инвестиционным фондом 1MDB, которым в личных целях пользовался премьер-министр страны Наджиб Разак, проходивший на родине по громкому делу о коррупции.

«Если Ди Каприо не дистанцируется от коррупции в Малайзии, ему следует сложить с себя полномочия посланника мира ООН в области борьбы с изменениями климата. Мы не сможем охранять окружающую среду, если не покончим с коррупцией», – заявил директор Bruno Manser Fund Лукас Страуманн.

Как сообщала ранее газета The Wall Street Journal, на деньги 1MDB был снят фильм режиссера Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street, 2013) с Ди Каприо в главной роли. По данным издания, Скорсезе был «на мели» из-за нежелания инвесторов вкладывать деньги в фильм, который они посчитали провальным.

Картина «Волк с Уолл-стрит» снималась шесть лет, собрала в прокате около 400 млн долларов и была номинирована на кинопремию «Оскар» в пяти категориях. Однако лента не вышла на экраны в Малайзии, власти которой потребовали вырезать более 90 сцен, не соответствовавших нормам морали в государстве.

Кроме того, на этой неделе The Washington Post написала о том, что американские следователи проверяют возможную связь скандального государственного инвестиционного фонда Малайзии 1Malaysia Development Berhad (1MDB) с Белым домом.

Оказавшийся в центре скандала фонд 1MDB (1 Malaysia Development Berhad) был создан как правительственный инструмент для развития страны в 2009 году самим Наджибом Разаком, который возглавляет его консультативный совет и, по данным малайзийских СМИ, оказывает решающее влияние на деятельность фонда.

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.