Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:30, 18.10.2016

Бундесвер объявил о новой военной роли Германии в мире

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила об «агрессивных действиях России», а также отметила, что Германия готова играть более активную роль в военно-техническом сотрудничестве в Европе. «Изменения необходимы. Изоляция и самоограничения не решат проблемы, с которыми мы сталкиваемся в мире, в Европе и здесь, в нашей стране», – цитирует Deutsche Welle министра со ссылкой на Reuters.

При этом фон дер Ляйен на конференции с участием 200 высших должностных чинов бундесвера заявила «об агрессивных действиях России», разрушительной сирийской войне и разгорающихся конфликтах в Африке.

«Германия готова участвовать, ... брать на себя большую ответственность», – подчеркнула министр, добавив, что этот «правильный путь» будет требовать огромных затрат времени и средств.

Урсула фон дер Ляйен напомнила, что министерство финансов согласилось до 2020 года увеличить расходы на оборону в общей сложности на 10 млрд евро, которые будут потрачены на закупку вооружений и рост численного состава. Это решение еще нуждается в одобрении бундестага, но, по словам министра, является лишь шагом к выполнению ее цели: добиться выделения 130 млрд евро на инвестиционные программы в 2030 году.

По словам фон дер Ляйен, ЕС пока далека от реализации своего потенциала в этой сфере.

Она также заявила, что речь о конкуренции с НАТО не идет. Однако, по мнению министра, Европе нужны новые структуры, способные оперативно реагировать на разнообразные вызовы.

Западные политики запугивают граждан так называемой российской угрозой. При этом в Кремле предостерегали Запад от фраз даже о гипотетическом нападении России на кого-либо – это неудачные формулировки.

Как отмечала официальный представитель МИД России Мария Захарова, конкретные примеры «российской угрозы» до сих пор не сформулированы.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что от политики по «сдерживанию» России давно пора отказаться и сдать ее в архив истории. Он говорил, что руководство НАТО и ряда европейских стран раздувает миф о «российской угрозе».

Между тем НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входит порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы. В Кремле назвали размещение на ротационной основе у своих границ подразделений НАТО нарушением.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.