Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:34, 18.10.2016

Минфин отказался от идеи акциза на безалкогольное пиво

Министерство финансов пересмотрело свою позицию в отношении безалкогольного пива и согласилось сохранить для таких напитков нулевую ставку акциза; при этом в отношении сидра, пуаре, медовухи и вина Минфин остался непреклонен и настаивает на повышении налога до 21 рубля за литр, что в два раза больше действующих ставок. Минфин направил в правительство проект поправок к Налоговому кодексу в части реализации основных направлений налоговой политики на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. Как следует из документа, чиновники решили сохранить нулевую ставку акциза на безалкогольное пиво крепостью до 0,5% в 2017-2019 годах, пишет газета «Коммерсант».

Ранее Минфин предлагал установить акциз на безалкогольное пиво до 21 рубля: сейчас эти напитки не облагаются налогом. Тогда в Министерстве свою инициативу объясняли тем, что безалкогольное пиво употребляют граждане со средним и выше достатком, поэтому рост цены на 11 рублей на бутылку 0,5 литра не повлечет сокращение потребления этой продукции, но обеспечит дополнительные доходы бюджетам субъектов. Перемену своей позиции в Минфине не объяснили.

Союз российских пивоваров (СРП) называл инициативу министерства по введению акциза на безалкогольное пиво нелогичной и странной. «Подобная продукция не подпадает под категорию алкогольной, никто ни разу не назвал ее вредной для здоровья, ни в одной стране мира безалкогольное пиво не является подакцизным товаром», – писал СРП заместителю министра финансов Илье Трунину. Пивовары напоминали, что ужесточение госрегулирования рынка пива привело к его сокращению на 35% за последние восемь лет: только в 2015 году продажи уменьшились примерно на 10%, в первом полугодии 2016 года, по данным Росстата, – еще на 1,2%, до 467,4 млн дал.

В свою очередь, на сидр, пуаре и медовуху Минфин по-прежнему предполагает поднять акциз с действующих 9 рублей за литр до 21 рубля на ближайшие три года. «Опора России» уже направила свои замечания премьер-министру Дмитрию Медведеву, где предупреждала, что если такое решение будет принято, то с рынка уйдет 13-15% малых предприятий, работающих в этой области.

Член президиума организации Алексей Небольсин отмечает, что для производителей сидра и медовухи это уже второй регуляторный удар за год – рынок еще не оправился от введения ЕГАИС. «Производство сидра достаточно молодая отрасль, которая лишь недавно начала активно развиваться, повышение налогов для нее сейчас мы считаем вредным и неэффективным», – добавляет Кирилл Болматов.

Вице-президент по работе с органами госвласти «Балтики» Алексей Кедрин подчеркивает, что дискуссия относительно акцизов на безалкогольное пиво и сидр, скорее всего, еще продолжится в Госдуме. «Будем надеяться, что наши аргументы услышат», – сказал он.

В своем письме Дмитрию Медведеву «Опора России» указывала, что совокупный объем производства сидра не превышает 0,2% от объема пивного рынка и другой слабоалкогольной продукции, поэтому увеличение акциза не даст существенного прироста поступлений в бюджет.

В начале октября Минфин предложил вдвое увеличить акциз на тихие вина, которые не содержат диоксида углерода подобно игристым, и значительно проиндексировать ставки на сигареты.

Кроме того, Минфин предложил перераспределить часть поступлений от индексации акцизов на алкоголь от регионов-производителей в пользу регионов с большей долей потребления крепких напитков, чтобы простимулировать легализацию этого рынка.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.