Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:20, 17.10.2016

Могерини призвала Москву и Дамаск прекратить обстрелы Алеппо

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини призвала Россию и сирийское правительство прекратить обстрелы Алеппо, отметив также, что со вторника ЕС начнет переговоры с Ираном, Турцией и Саудовской Аравией по Сирии. «Приоритетом остается спасение Алеппо. ЕС призывает Россию и режим (президента САР Башара Асада) прекратить бомбардировки и избежать катастрофы», - передает ее слова «Интерфакс».

По ее мнению, нужно продолжить переговоры с США и другими ключевыми странами, а также создать условия для прекращения боевых действий.

Между тем, как сообщили в понедельник в Минобороны, в четверг с 8.00 до 16.00 в районе Алеппо будет введена «гуманитарная пауза», во время которой ВКС России и сирийские войска прекратят нанесение ударов.

Накануне террористы обстреляли из минометов основной въезд в Алеппо.

Напомним, в начале октября президент Сирии Башар Асад заявил о намерении полностью освободить Алеппо.

Ранее Могерини заявила, что никто из стран Европейского союза не предлагал ввести санкции против России из-за ситуации в Сирии.

В четверг газета Financial Times сообщила, что Германия, Великобритания, Франция, а также ряд других стран Европы изучают возможность введения санкций в отношении не более 12 россиян из-за ситуации в сирийском городе Алеппо.

На прошлой неделе дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что главы МИД стран – членов ЕС в ходе очередной встречи 17 октября могут обсудить возможность введения Евросоюзом санкций против России из-за ситуации в Сирии. Как заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, Евросоюз вряд ли введет ограничительные меры 17 октября.

Ранее однопартийцы канцлера Ангелы Меркель в парламенте Германии и делегации ФРГ в Европарламенте заявили о необходимости санкций против России из-за Сирии. Эксперты, комментируя газете ВЗГЛЯД публикации СМИ об обсуждении «сирийских» санкций в правительстве Германии, назвали это пропагандистским вбросом.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят предмета для введения санкций в отношении России по Сирии, поскольку Россия является единственной страной, которая легитимно борется с терроризмом на территории арабской республики.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.