Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:12, 17.10.2016

Цвет глаз, выживаемость и резус-фактор: на что влияют характеристики крови

Одной из самых популярных новостей понедельника стала подхваченная десятками СМИ история о том, что людей с отрицательным резус-фактором «создали инопланетяне». Традиционная наука, конечно, с этим утверждением не согласится. От чего зависит резус-фактор и обладают ли люди с отрицательным резусом какими-то особенностями, RT рассказал врач-трансфузиолог Андрей Звонков.

— Можете объяснить простыми словами для неспециалистов, что такое резус-фактор?

— Резус-фактор — это белок на мембране эритроцита (эритроциты — клетки крови человека. — RT), который присутствует примерно у 75—78% населения планеты. Где-то у 25 % людей нет резус-фактора. Связано это с определённым геном, который либо присутствует, либо отсутствует в хромосомах. Если в хромосомах матери и отца этот ген отсутствует, то у ребёнка будет отрицательный резус-фактор (резус-фактор минус). Но если хотя бы в одной хромосоме (в одном наборе - либо материнском, либо отцовском) этот ген присутствует, резус-фактор у ребёнка будет положительным. Это чистая генетика, которая определяет группу крови и резус.

- А резус-фактор как-то связан с группой крови?

- Абсолютно никак не связан.

- Важно ли знать людям,  какой у них резус-фактор?

- Важно. Кровь – это паспорт человека. Особенно резус-фактор необходимо знать в случае, если вы являетесь донором.

- Чем отличаются люди с отрицательным резус-фактором? Правда ли, что они особенные?

- Про интеллектуальные способности обладателей отрицательного резус-фактора сказать ничего не могу. На вкус их кровь никак не отличается.

Скажу по поводу групп крови. У людей со второй группой крови выше уровень выживаемости во время чумы. Это доказано статистически. В XIV веке Европа пережила эпидемию чумы, в результате которой среди большинства выживших были те, у кого вторая группа крови.

- Есть ли какой-то определённый набор болезней, которые чаще возникают у людей с отрицательным резус-фактором?

- У нас нет никакой достоверной статистики по этому поводу.

- Сейчас в СМИ активно пишут, что у людей с отрицательным резус-фактором голубые или зеленые глаза — это правда?

- Никаких внешних отличительных черт у людей с отрицательным резус-фактором нет. За цвет сетчатки глаз (пигментацию) отвечают совершенно другие гены.

- Зачастую СМИ пишут, что у девушек с отрицательным резус-фактором могут возникнуть осложнения при беременности. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Если девушка, которая собирается рожать, имеет отрицательный резус-фактор, а у будущего отца – положительный резус, то у них наверняка появится ребёнок с положительным резус-фактором. Перед родами в кровеносную систему матери попадает кровь плода  и происходит процесс её «подмешивания». В то же время в организме матери образуются антитела, которые попадают в организм будущего ребёнка и могут убить его. В этом и заключается опасность для плода.

Но нет никакой необходимости делать аборт в этом случае. Существует специальная антирезусная вакцина, которая вводится роженице в период её беременности. Она препятствует выработке опасных для плода антител. Этот препарат сейчас доступен в аптеках.

Источник: RT
просмотров: 224

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.