Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:50, 17.10.2016

Мнения: Елена Кондратьева-Сальгеро: «Хотят ли русские страны?..»

Мне стали встречаться люди, вовсе не желающие проецировать собственное будущее и будущее своих семей на Запад. Тенденцию эту я внимательно наблюдаю уже несколько лет, началaсь она задолго до всех трагических событий. Так называлась одна из моих самых первых статей, заголовок которой благополучно заменил опытный редактор.

И слава Богу, что заменил, потому что три года назад разного рода события еще толпились и топтались, не позволяя озвучить серьезное заключение, и суть так и осталась бы нераскрытой, а заголовок - незаполненным.

Теперь, кажется, пришло время вернуться и подытожить…

Потому что, между делом, cамые дотошные историки-политики-аналитики еще не успели толком разобраться в значении, причинах и следствиях всех волн русской эмиграции, а мир снова заполонили русские.

И снова разделенные великой идеей.

На этот раз, разделенные не на белых и красных, не на «советчиков» и «антисоветчиков», а разделенные прямо-таки библейской проблемой Земли обетованной: быть или не быть «русскому миру», в пределах одной отдельно взятой страны, а может быть и далеко за ее пределами?..

Это с большей точностью выражал один из героев Стругацких: «Нужны ли мы нам?»...

Случилось так, что очередное великое разделение коснулось целой цивилизации: разделился весь христианский мир, и разделился, совсем не оставив непричастных. Даже те, кто никогда и не интересовался подобными материями, на собственном примере внезапно познали неприятную истину «если ты не будешь заниматься политикой, политика займется тобой».

Так обязательно случается, когда резко меняется мир, горят все хаты с краю и оказывается негде отсидеться.

Bо всеобщем бурлении, после горьких лет полу-забвения, полу-презрения девяностых, на мировые просторы вдруг снова горделиво выплываeт, расписная-золоченая, загадочная и манящая, страшная и ужасная… Россия.

Hовая или плохо скрытая старая ?..

Именно этот вопрос мучит и канючит в сознании всех растревоженных слишком быстрым российским восхождением «на всех фронтах».

За последние два года, до тех пор более-менее ровно «выплывающая расписная» совсем неожиданно сделала новый виток и пережила новый раскол.

Явился Крым, и как-то сразу стало окончательно ясно, что возврата к прежнему унижению девяностых не предвидится.

Она опять оказалась такая большая, такая упрямая и мало обеспокоенная мещанскими причитаниями «что скажут люди»!.. Она опять вызвала резкое недовольство всех прилегающих и многих залегших вдали. Посыпались упреки и стращания. Обвинения и выпрашивания. Оскорбления и провокации.

Эта страна сейчас, как когда-то в 17 году, снова идет против течения, ломает шаблоны и интересует всех.

В нее верят и ее боятся. О ней спорят и гадают. На нее возлагают надежды и опасаются ее известной непредсказуемости. Ее боготворят и ненавидят, пытаются искать скрытые смыслы и не доверяют открытым.

Все эти намертво перемешанные бурные чувства к России в равной степени испытывают и сами россияне, и все лично не заинтересованные, но страстно интересующиеся.

Самое обидное, но в общем закономерное: несмотря на ощутимое единение большинства, разделились люди и внутри страны.

И вот это новое разделение напугало многих извне, любящих Россию, радеющих за нее, верящих в ее уникальную судьбу, но опасающихся ее вечной непредсказуемости.

Здесь впору вспомнить слова Шаляпина : «Находит иногда на русского человека разинская стихия, и чудные он тогда творит дела

Целые поколения на Западе прожили, если не в ненависти к СССР, то в недоверии к СССР, и потому, сегодня любой положительный жест в его защиту немедленно вызывает опасения возврата именно туда...

Сможет ли Россия, в очередной раз, выправить бег и не пойти под откос нового тоталитаризма?

Не преувеличением будет сказать, что именно этим вопросoм в данный момент мучаются очень многие неглупые и порядочные люди на Западе. Потому что именно этим их усердно пугают все, в свое время «обделенные и недоделившие », свои и чужие, снаружи и изнутри.

Я имею в виду те откровенно руссофобские настроения, которые сейчас уже буквально остервенело, на все более скорую руку, кропают и всеми силами поддерживают непримиримые противники « русского мира », как такового, и на Западе, и в самой России.

И тем не менее, изрядное количество здравомыслящих европейцев вверяет свои надежды на сохранение общих ценностей именно этой стране - России, заново расколотой, переживающей новый сложный виток своего ни на кого не похожего развития, во вновь категорически неудачно для нее сложившихся обстоятельствах.

Я повторю здесь: ни на кого не похожего развития. Поэтому, ссылаться не на кого и «отступать некуда - позади Москва»...

B этих самых «сложившихся обстоятельствах», вот что особенно интересно.

Всего с десяток лет назад, в тогда еще достаточно беспечной Франции, мне встречались разного рода и в разной степени «продвинутые» русские, свободно бороздящие мир, давно не разевающие ртов на заграничные красоты и даже достаточно пресыщенные так долго распеваемой на волнах советских и пост-советских поколений западной стабильностью и комфортом.

Большинство этих русских возвращалось на Родину из своих разношерстных поездок исключительно по крайней необходимости или по общей невозможности устроить собственную жизнь где-нибудь на давно «намечтанном» Западе.

Мне встречались выпускники престижных финансовых школ и их семьи, готовые довольствоваться съемными квартирами в не самых аппетитных уголках Парижа и его окрестностей, пока счастливо найденная в Европе работа позволяет европейское проживание и невозврат в российскую нестабильность, с самых девяностых пугающую своих и чужих.

Своей страны им совсем не хотелось, им было комфортнее в любой другой действительности «европейского типа».

И вдруг, с некоторых пор, тенденция чувствительно изменилась, затормозилась и начала поворачивать вспять...

Мне стали встречаться люди, вовсе не желающие проецировать собственное будущее и будущее своих семей на Запад, несмотря на вполне благоприятные для этого возможности.

Стали встречаться люди, как-то незаметно перешедшие из категории «эмигрантов» в обычных по сути «командировочных» - по разным причинам, работающих или часто бывающих на Западе, но «родовое гнездо» обосновавших в России и продолжение рода планирующих именно там.

По иронии судьбы, та самая первая молодая питерская пара, на примере которой (среди многих прочих!) я выстраивала свои изначальные наблюдения о «поколенческом дезертирстве» из России 90-х, неожиданно вернулась и окончательно обосновалась в Москве, после многих лет весьма успешного проживания в Париже, Брюсселе и Амстердаме, где глава семьи успешно работает по сей день.

Тенденцию эту я внимательно наблюдаю уже несколько лет, и могу констатировать, что началaсь она задолго до всех трагических событий - терактов и обще-европейской кризисной сумятицы.

Мои личные наблюдения позволяют предположить совсем иные причины, нежели внезапное снижение общего уровня безопасности в Западной Европе, в мире, а также снижение финансовых возможностей самих россиян.

И это, заметьте, в тот же самый момент, когда из России, с обвинениями и причитаниями, угpожают выехать все не приемлющие «русского мира», как такового. Угрожают, но никак не выедут...

Я заметила у до сих пор безразличных к «высоким материям», вовсю космополитствовавших соотечественников некое пресыщение и прозрение одновременно.

Пресыщение излишним комфортом, вдруг позволяющее осозанть, что многое, о чем страстно мечталось, на самом деле не стоит непомерных жертв, и что без многого, чего срочно хотелось, вполне можно обойтись. Прозрение, что многое, казавшееся ущербным на Родине, на самом деле было весьма достойным, а часто и аналогов не имеющим...

Например, детское воспитание, среднее образование, обще-культурный уровень заинтересованности людей - в людях. Просто в людях...

Все то, чего на Западе они не нашли, но чего желали бы собственным детям.

Собственно, мир по-настоящему начинает меняться, только когда приходит в действие самая банальная из истин - «все познается в сравнении». И вот что, на сегодняшний день, получается.

Сегодня Россия - последний бастион всех тех не материальных ценностей, которые чьи-то предки, вывозили изгоями и проносили, как святыни через всю свою мятущуюся в эмиграции жизнь.

Всего того, что все менее чтут и все менее отстаивают сегодня на Западе - история, традиция, национальная культура, семья (традиционная семья !), религия, как некий духовный остов.

Россия возводит храмы. Европа сдает и продает успешным предпринимателям заброшенные здания своих церквей. Все более поблажек во имя «всех свобод» метастазами разъедают до сих пор хранившую нащу цивилизацию от тления христианскую мораль, которую все громче называют « мракобесием ».

Не потому ли русские снова «хотят страны», что есть таки в недрах недосягаемого никакой наукой подсознания некое старомодное и неощутимое, но все определяющее понятие «правды» и «справедливости», которое никаким обухом не перешибешь ?

Лично я на эту тему вопросов более не имею.

Автор: Елена Кондратьева-Сальгеро, журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 12

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.