Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:35, 17.10.2016

Врач: Сахарозаменитель в газировке только разжигает голод

ФОТО: РИА Новости

PepsiCo собирается снижать содержание сахара в своих напитках. Эксперты рассказали НСН, будет ли газировка более полезной.

PepsiCo намерена снизить содержание сахара в своих газировках к 2025 году. В компании заявили, что к этому времени как минимум две трети ее напитков будут содержать менее 100 калорий на стандартную банку. Для этого компания намерена расширить ассортимент напитков, а также изменить формулы для существующих, пишет издание Fortune. В настоящий момент доля низкокалорийной газировки в продуктовой линейке Pepsi составляет около 40%.

Калорийность напитков производители снижают, как правило, за счет замены сахара. Сахарозаменители – это не панацея, но все равно лучше своего оригинала, заявил НСН профессор, доктор медицинских наук Алексей Ковальков.

«Сахарозаменители организм воспринимает как сахар и начинается слабая, но выработка инсулина. То есть представьте собаку Павлова: она видит еду, в результате у нее вырабатывается желудочный сок. Также и здесь. При употреблении газировки с сахарозаменителем уровень сахара в крови постепенно падает, падает ниже нормы и у человека наступает неконтролируемый голод. Кроме того, сахарозаменители часто дают такой насыщенный привкус во рту, что его часто хочется чем-то заменить. Опасность таких напитков достаточно высокая. Но если сахар производители будут заменять - то это уже хорошо», - сказал он.  

Тем, кто следит за своим весом, диетолог посоветовал пить воду, поскольку даже в свежевыжатых фруктовых соках сахара содержится больше, чем в кока-коле.

«В составе одного стакана свежевыжатого апельсинового сока содержится примерно 60 граммов сахара, а в кока-коле - 50. В этом отношении соки еще более вредны, чем газировка», - предупредил Алексей Ковальков.

Такого же мнения придерживается и глава Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров.

«То, что в газированных напитках много сахара – распространенный миф. Сахара в них не больше, чем во фруктах или во фруктовых соках», - сказал он в интервью НСН.  

Петров также уверен, что газировка с сахарозаменителями абсолютно безвредна.

«Сейчас напитки с сахарозаменителями широко распространены. Они используются в основном для изготовления напитков для людей, страдающих диабетом или тех, кто пьет много, но хотел бы получать меньше калорий. Безвредность заменителей нам неоднократно подтверждена международными институтами, отвечающими за безопасность продуктов», - рассказал глава объединения.  

Глава Союза производителей безалкогольных напитков также отметил, что вклад напитков в калорийность рациона россиян составляет не больше 2%.

Ранее Всемирная организация здравоохранения порекомендовала государствам вводить налоги на сладкие газированные напитки. Такой шаг  уже сделали Франция и Мексика. В России аналогичная законодательная инициатива на так называемые вредные продукты активно обсуждалась депутатами Госдумы VI созыва, однако, никаких конкретных решений принято не было. Минфин, Минздрав, Минсельхоз и Минпромторг идею введения акциза поддержали.

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.