Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:34, 17.10.2016

Темпы подачи заявок на «дальневосточный гектар» стремительно возросли

Количество заявок на получение бесплатной земли в регионах Дальнего Востока превысило 5 тыс., сообщила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. «К середине октября было подано более 5 тыс. заявок. На втором этапе реализации закона о «дальневосточном гектаре», который начался 1 октября, стремительно возросли темпы подачи – за первые две недели месяца количество поступивших заявок составило около 40% от общего числа»,– цитирует ее РИА «Новости».

По словам Кареловой, наиболее активно заявления подают жители Приморского края, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области и Хабаровского края. Наименьшее число заявок поступает от жителей Чукотки и Еврейской автономной области.

В то же время, сенатор добавила, что на первом этапе правоприменительная практика выявила ряд недочетов в действующем законе, в связи с чем сенаторы предложили внести в него поправки. «В частности, предлагается закрепить право получать, наследовать и передавать бесплатную землю только за гражданами России»,– пояснила она.

Кроме того, важная поправка, подчеркнула Карелова, касается уже имеющихся участков, на которые не были оформлены должным образом документы. Предлагается закрепить право оформлять ранее полученные участки в соответствии с нормами закона о «дальневосточном гектаре», пояснила парламентарий.

Вице-спикер сообщила, что данные поправки, соавтором которых она является, могут быть рассмотрены Госдумой уже в ноябре.

«Мы наблюдаем, что предложенные стимулы работают, мониторинг покажет, каким образом усилить их действие, чтобы земли Дальнего Востока использовались рационально и эффективно», - заключила сенатор.

Напомним, закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня. Он будет реализовывается поэтапно и подразумевает получение гражданами РФ бесплатно участка площадью в 1 га на территории Дальнего Востока. Первыми право на выбор земельного участка получили жители девяти муниципальных районов (по одному из каждого субъекта в ДВФО), выбранных в качестве «пилотных». С 1 октября право оставить заявку на «дальневосточный гектар» распространено на всех жителей Дальнего Востока. И только с 1 февраля 2017 года закон будет распространен на жителей других регионов России.

В июне стало известно что Совфед подготовил в закон поправки, позволяющие руководству регионов исключать отдельные территории из зоны действия проекта.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.