Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:37, 17.10.2016

В Грузии назвали «клизмой Саакашвили» журналиста Матвея Ганапольского

В социальных сетях в Грузии всплеск негативных эмоций вызвал видеоблог журналиста Матвея Ганапольского, который обвинил грузин в «предательстве» и «продажности», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. Комментируя отсутствие грузинских депутатов на сессии ПАСЕ в Страсбурге, где на днях принималась антироссийская проукраинская резолюция, журналист призвал украинцев не верить грузинам, когда те говорят о том, что Украина - их друг.

«Это вранье», - сказал Ганапольский.

«Им нужны ваши деньги», - так от трактовал отношение грузин к украинцам, предложив им, если те приезжают в Грузию, говорить грузинам: «Отойди, генацвале».

Он также увидел в отсутствии грузинской депутации на сессии ПАСЕ «доктрину Грузии», которая состоит в том, что не надо «злить Россию».

Ганапольский известен в Грузии в том числе по работе на телеканале ПИК (Первый информационный кавказский), созданном экс-президентом Михаилом Саакашвили для антироссийской пропаганды. ПИК щедро финансировался из бюджета. Но новые власти в 2012-м году отказались выделять средства на это телевидение.

Спустя некоторое время после смены властей Служба госаудита выявила нарушения на ПИКе. Они касались, по данным грузинской газеты «Версия», нецелевых трат и иного вида нанесения ущерба бюджету, речь о расходах на 2 млн 126 тыс. лари, по ценам того периода это более 1 млн 200 тыс. долларов.

Это касалось в том числе баснословных зарплат высшего менеджмента ПИКа, аренд квартир для сотрудников телеканала. Например, руководитель телеканала британец Роберт Парсонс получал ежемесячно в виде зарплаты 23 тыс. 125 долларов, сообщала «Версия» со ссылкой на Службу госаудита. Матвей Ганапольский, выходивший в эфир раз в неделю, получал зарплату 4 тысячи евро.

Известный грузинский писатель и философ Паата Курдадзе в своем комментарии в социальных сетях предположил, что «козла Ганапольского» кто-то мог побить в Тбилиси, поэтому тот так озлоблен против грузин. По его мнению, не исключено также, что Ганапольский целенаправленно хочет ухудшить отношения грузин и украинцев.

Другие комментарии еще более жесткие. Ганапольского называют «клизмой Миши (Саакашвили)», «никчемностью», но в основном используют бранную лексику и говорят, что тот не имеет никакого права так отзываться о Грузии и грузинах.

Что касается грузинской делегации в ПАСЕ, как уже сообщалось ранее, депутаты из Грузии принимали участие в подготовке резолюции, поддержали ее, но в сам момент голосования они находились на встрече с коллегами из Швейцарии. Депутат Эка Беселия, находившаяся в Страсбурге, в ответ на критику оппонентов, сказала, что такие комментарии «дешевые и являются демагогией». Она подчеркнула, что встреча со швейцарцами в тот момент больше отвечала интересам Грузии - Берн посредничает между Москвой и Тбилиси после войны-2008. По ее словам, грузинские депутаты «поддерживали все резолюции, которые касались Украины». Она также подтвердила, что грузинские представители приняли активное участие в работе над текстом документа. «Однако простите, если мы поставили интересы Грузии выше интересов другого государства», - сказала Эка Беселия по поводу того, что голосование совпало по времени грузино-швейцарских переговоров в ПАСЕ.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.