Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:15, 17.10.2016

Лондон отменил свободу слова и заблокировал счета RT

RT будет искать способы для продолжения работы, несмотря на блокировку счетов телеканала в Великобритании, заявила Маргарита Симоньян. Главред уверена, что решение это политическое. Никто в здравом уме и трезвой памяти нет может считать по-другому.

"Никаких претензий со стороны финансовых регуляторов, со стороны банка, со стороны кого бы то ни было, кто может иметь отношение к финансовым, экономическим, хозяйственным вопросам, там не было никогда. Мы ведем чистую, прозрачную, понятную, ясную деятельность", – заявила Симоньян.

Главный редактор отметила, что к телеканалу постоянно предъявлялись претензии совсем другого рода. "А зачем вы всем рассказываете, что в Алеппо "Ан– Нусра" (террористическая группировка, запрещенная в России) бомбит жилые кварталы, и там гибнут дети. Не надо это всем рассказывать, это не укладывается в наше повествование". Вот за это нас и пытаются просто выдавить и закрыть. Но мы будем работать все равно, будем искать другие способы", – заявила Симоньян.

Главный редактор RT 17 октября сообщила в своем микроблоге в Twitter, что счета российской компании RT заблокированы британскими властями. "Нам закрыли счета в Британии. Все счета. Решение пересмотру не подлежит. Да здравствует свобода слова!", – написала Симоньян.

Нам закрыли счета в Британии. Все счета. 'Решение пересмотру не подлежит'. Да здравствует свобода слова!

– Маргарита Симоньян (@M_Simonyan)

17 октября 2016 г.

В присланном банком документе отмечается, что компании перестанут предоставлять кредит по кредитным картам через месяц после отправки уведомления – то есть, 14 ноября 2016 года. А с 12 декабря банк намерен приостановить или отменить все операции по счетам и в сервисе интернет-банкинга, оставшиеся средства будут возвращены RT в форме чека.

Отреагировала на эту информацию и официальный представитель МИД России. "Похоже, уходя из ЕС, Лондон оставил в Европе все свои обязательства по свободе слова. Как говорится, в новую жизнь без вредных привычек", – написала Мария Захарова в Facebook.

Объяснений от властей Великобритании в связи с закрытием счетов RT намерена потребовать Госдума. Об этом заявил член комитета по международным делам Сергей Железняк. "Мы будем помогать коллективу телекомпании RT отстаивать свои законные права. Мы также будем требовать, чтобы свою позицию обозначили международные организации: Совет Европы, ООН, а также международное правозащитное и журналистское сообщества", – заявил Железняк. Депутат уточнил, что обращение к британским властям будет сделано от фракции "Единая Россия".

Источник: Дни.ру
просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.