Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:58, 17.10.2016

Русский музей принял на временное хранение триптих Евгении Васильевой

Русский музей принял на временное хранение подаренные ему картины бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, однако в случае, если комиссия признает их не достойными для пополнения музейной коллекции, их вернут дарителю. «Триптих поступил к нам с целью передачи в дар Русскому музею. Эти картины сейчас находятся у нас на временном хранении, и в таком статусе они будут находиться до заседания фондово-закупочной комиссии, которая определяет, нужны они музею или нет, это обычная практика», - сообщили в пресс-службе Русского музея, подчеркнув, что «сейчас эти картины музею не принадлежат и не входят в его коллекцию», передает ТАСС.

Заседание экспертной комиссии пока не назначено.

«Комиссия не собирается под отдельные работы. Когда набирается определенное количество работ, которые постоянно приносят художники в дар, то проходит заседание комиссии, обычно это происходит не чаще раза в год. В комиссию входят достаточно большое количество музейных специалистов, порядка 30 человек, и они коллегиально принимают решение о ценности работ для музея», - пояснили в пресс-службе.

В случае если музейные эксперты не сочтут картины достойными стать частью собрания Русского музея, работы вернут дарителю.

Отметим, что в апреле, как сообщали в СК, арест был снят с 36 картин, принадлежащих Васильевой, так как, по оценкам экспертов, они не представляли ни коммерческой, ни художественной ценности.

В мае прошлого года Пресненский суд Москвы назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны России Евгении Васильевой пять лет реального заключения. Однако уже в конце августа суд во Владимирской области удовлетворил ходатайство экс-чиновницы об условно-досрочном освобождении. До конца срока ей оставалось два года, два месяца и 28 дней.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.