Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:03, 17.10.2016

СМИ: Против главаря ИГ в Мосуле подняли мятеж

Начальник так называемой исламской полиции поднял в Мосуле мятеж против главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади, сообщили источники в провинции Найнава. Руководит переворотом человек по прозвищу Абу Усман, выходец из Мосула, передает ТАСС со ссылкой на сообщил телеканал Al Sumaria.

Ранее подконтрольные ему отряды уже атаковали четыре расположения экстремистов.

Известно, что аль-Багдади призвал подчиняющиеся ему напрямую элитные формирования противостоять перевороту и отдал приказ уничтожить семерых лидеров исламской полиции. Город, как указали источники, находится в состоянии хаоса, между враждующими боевыми подразделениями группировки идут стычки.

Согласно данным телестанции, с одной из машин исламской полиции через громкоговорители было некоторое время назад объявлено, что главарь террористов бежал в направлении сирийской Ракки, а его жена арестована. Поднявшие бунт заявляют, что «правление аль-Багдади в Мосуле закончено».

В понедельник лидеру террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакру аль-Багдади удалось спастись от авиаудара. По имеющейся информации, автомобильная колонна с полевыми командирами группировки, в числе которых должен был быть аль-Багдади, попала под обстрел ВВС международной коалиции в районе Эль-Габат в Мосуле. Десятки боевиков ликвидированы, в том числе соратник главаря ИГ Абу Муса аль-Магриби.

Ранее военно-дипломатический источник в Москве сообщил, что спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о предоставлении боевикам ИГ возможности безопасного выхода из иракского Мосула до начала его штурма силами международной коалиции.

При этом предполагается, что несколько тысяч из них будут переброшены на восток Сирии для наступления на подконтрольные сирийским правительственным войскам Пальмиру и Дейр-эз-Зор, находящийся в осаде.

Ранним утром понедельника армия Ирака совместно с курдами начала штурм Мосула.

До этого премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула.

Напомним, артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.

Освобождение Мосула – основная цель проводимой иракской армией совместно с курдским ополчением операции по восстановлению контроля над страной.

По данным СМИ, по меньшей мере 10 тыс. боевиков группировки «Исламское государство» сосредоточены в настоящее время в иракском Мосуле, из них 2 тыс. – наемники из других стран.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.